Федорчук: Не вижу в Ярмоленко никаких экстраординарных данных

Автор
Федорчук: Не вижу в Ярмоленко никаких экстраординарных данных

Известный футбольный эксперт Олег Федорчук поделился своими мыслями относительно лидера "Динамо" Андрея Ярмоленко.

Талантливый или функциональный?

Не вижу в нем никаких экстраординарных данных: Ярмоленко не настолько наделен физическими кондициями, как некогда Павел Яковенко, не настолько быстр, как в свое время Игорь Беланов, не настолько вынослив, как ранее Владимир Бессонов. В чем главный его козырь? Дриблинг. Андрей может обыграть сам на сам любого защитника среднего уровня. Еще можно вспомнить хорошо поставленный удар левой... Могу сказать, что из современной генерации украинских исполнителей подобным может похвастаться лишь Евгений Коноплянка.

 Быть “одноногим”.

Да, Ярмоленко правой ногой в футбольном смысле почти не владеет. После 20 лет исправлять этот момент вряд ли уместно. Однако надо кое-что понимать. Есть три варианта владения мячом: 1) Владение одной ногой - такими были Блохин и Марадона, таким является Месси. 2) Владение (в профессиональном смысле) обеими ногами - это редкость, в Европе такими были Беккенбауэр и Кройфф, у нас - Мунтян и Буряк. 3) Грамотное владение головой, при том, что внизу футболист действует плохо, то могу вспомнить немца Грубеша или дончанина Старухина. И главное то, что факт невладения двумя ногами не является препятствием для успешной карьеры игрока - опять-таки перед нами пример Месси. Безусловно, подобный недостаток сужает пространство для действий, но является далеко не решающим.

 Осень как синоним спада?

Честно говоря, слежу не столько за отдельными исполнителями, сколько за командами... Заметил, что организм Ярмоленко, как и большинства футболистов, развивается волнообразно: допустим, в прошлом году у него спад был не только осенью, но и весной - в апреле он был лучшим в чемпионате Украины, а перед Евро погас. Этот момент тренерам стоит учитывать. Как и то, что для него, игрока с габаритами, должны быть иные нагрузки, чем у “малышей”.

 Заиграет ли (допустим, в Италии)?

В ментальном плане проблем не будет вообще - сейчас мир стал космополитическим, у молодежи повсеместно одинаковые интересы, стиль жизни. То футболисты советского поколения (Михайличенко, Заваров) не сумели прижиться там, а уже Шевченко, представитель переходного периода, чувствовал себя, как рыба в воде. Андрею будет еще легче... Что касается чисто футбольного измерения, то здесь все зависит от тренера: допустим, если бы не Газзаев, мы бы вообще не знали Ярмоленко, т.е. если его условный новый наставник поверит в него, это обеспечит 80 процентов успеха.

Отпустят ли (допустим, в Италию)?

Нужно осознавать: футбол - это бизнес, здесь мыслить надо другими категориями: если игрок хочет уйти, то только глупый президент не отпустит его, потому что так он потеряет и деньги, и футболиста. При условии спроса надо отпускать и спокойно заниматься поиском замены...