Олег Блохин ответил на вопросы журналистов

Автор
Олег Блохин ответил на вопросы журналистов

Главный тренер киевского "Динамо" - о матче с "Металлистом" и о построении своей команды.

Во время открытой тренировки киевского "Динамо" перед матчем с "Ильичевцем" на вопросы журналистов ответил главный тренер киевлян Олег Блохин:

 - Только что у "Динамо" было теоретическое занятие. Что рассматривали с ребятами?

- Смотрели матч с "Металлистом".

 - А как проходит подготовка к матчу с "Ильичевцем"?

- Ребята немного расстроены. Понятно, что не удалось сыграть в тот футбол в Харькове, который мы ожидали. По разным причинам. Считаю, что в таких играх нельзя, чтобы из игры выпадало сразу 3-4 человека. Вся команда должна играть. А у нас в 1-м тайме матча с "Металлистом"из игры выпало именно 3-4 человека. Второе - это стандартные положения, если смотреть те голы, что мы пропустили.

В 1-м тайме у "Металлиста" преимущества как такового и не было. А то, что мы до перерыва ни разу не ударили по воротам , говорит о том, что ребята, наверное, хотели удержать счет 0:0. Чисто подсознательно. Сейчас нам нужно доигрывать три игры, как бы не складывался чемпионат. Так что команду надо настраивать.

 - Но вы же думаете о том, что 2-е место для "Динамо" почти недостижимо...

- Осталось 3 игры. Все их нужно играть до конца, набирать максимально количество очков, а там посмотрим, сколько очков наберет "Металлист". Надо смотреть на себя, а не смотреть, что "Металлист" может проиграть "Днепру" или еще кому-то. Нужно выигрывать оставшиеся три игры, а по концовке смотреть в турнирную таблицу.

- В матче с "Металлистом" ощущалась проблема форвардов в вашей команде?

- Как сказать... Если есть такие принципиальные игры, то в них нужно использовать даже полумоменты. А если их не использовать, то все-таки будет сложно. И в еврокубках, и в матче с "Шахтером", забей мы тот мяч при счете 1:1. И в матче с "Металлистом" мы использовали свой момент при счете 0:1. Все могло бы быть по-другому. Тем более, что нас в этом матче устраивала ничья.

- Выход Дуду в стартовом составе на матч с "Металлистом" был необходим?

- Мы исходили из того, как Дуду работал на тренировках в течение недели перед игрой. Он выглядел предпочтительней остальных, но оказалось, что к этой игре он был не готов. Честно сказать, если человек не проходил межсезонную подготовку, даже если кажется, что он сейчас сможет и сделать все, что от него требуется. Но на самом деле так не получается. Нужно проходить подготовку с командой, не выпадать из коллектива. И тогда выход футболиста на поле будет оправдан. Да, с какой-то стороны, выход Дуду на поле - это и мой просчет. На тренировках он выглядел хорошо, и мы посчитали его предпочтительнее других, но только игра может показать. Потому что тренировка - это тренировка, а игра — это игра.

- А что можете сказать об "Ильичевце"?

- Игру "Ильичевца" мы еще не смотрели. Сейчас 2 дня мы будем рассматривать матч с "Металлистом". Сегодня полностью смотрели 1-й тайм этого матча, завтра будем полностью смотреть 2-й тайм. А "Ильичевец" будем разбирать уже в пятницу. Пока могу сказать, что в физическом плане Павлов умеет готовить команду. У мариупольцев есть достаточно хороших, перспективных молодых игроков. В "Ильичевце" "обкатывается" футболисты из донецкого "Шахтера". Хорошая, бегущая команда, играющая в футбол. Перед "Ильичевцем" сейчас стоит задача попасть в Лигу Европы. Не знаю, получится у них, или нет, но нам нужно доказать, что мы уже оставили в прошлом то, что произошло с "Металлистом", и движемся дальше.

- После поединка с "Металлистом" в лазарет "Динамо" попали сразу 2-е футболистов средней линии. Можно ли ожидать, что в матче с "Ильичевцем" на поле появится тот же Алиев?

- Сложный вопрос, потому что, скорее всего, мы будем его решать накануне игры. Кто появится, тот появится. Нельзя рассчитывать на футболистов, которые в 1 игре выходят и забивают 2 мяча, а следующую игру проваливают.

- То есть Алиев уже не тот?

- Я не про Алиева говорю. А про других игроков.

- Многие тренеры сейчас говорят о том, что сезон подходит к концу, и они смотрят на то, кто их команду покинет, и кто в нее, возможно, придет...

- Я тоже смотрю.

- Кто придет? Или, кого брать?

- И, кто уйдет, и, кого возьмем. Вопрос еще в том, кто захочет к нам прийти. Но команду надо усиливать. Это ясно для меня на 100% и на какие позиции нужны игроки, и кто должен покинуть команду. Но пока ничего говорить не буду. Скажу лишь, что все то, что сейчас пишется в интернете, — это неправда. Ничего, кроме этого, пока сказать не могу.

- Даже по позициям?

- Даже по позициям. Начнешь заранее говорить — и кто-то, может, перекупит. А так, я же говорю, что обстановка в команде хорошая. Конечно, ребята недовольны тем, как сложился матч с "Металлистом", — это понятно. А так - работают хорошо, претензий у меня нет. Еще раз говорю: чтобы выпадало по 3 человека, такой игры быть не может.

- А почему так получилось?

- Нет еще стабильности, наверное. Те игроки, которые приходят в киевское "Динамо", должны понимать, что играют на высоком уровне. А для этого должна быть стабильность. А одну игру сыграть, и потом пропасть - такого быть не может. Но по молодости такое иногда происходит, по разным причинам.

- Но ведь не скажешь, что у вас команда такая уж молодая...

- А вы посчитайте. Сколько лет Ковалю, Хачериди, Виде, Аруне, Ярмоленко, Селину, Безусу, Идейе, Цурикову, Сидорчуку?.. Возможно, нам нужны игроки, которым по 27-28 лет, которые уже действительно опытные, которые могут дать игре аритмию, привить уверенность молодым ребятам, которые только пытаются заявить о себе.

- Возможно, "Динамо" оказалось в такой же ситуации, в какой был "Днепр", когда о Рамосе сперва говорили, что он неправильно работает, а команда, в итоге, "выстрелила". Вам тоже необходимо время на построение команды?

- Ребята, вы посчитайте, сколько я в "Динамо" работаю. Вот вы спросите у Резо Чохонелидзе, и он вам скажет: 65 дней. 2 месяца. Это с учетом того времени, что я болел. Сколько Рамос работает в "Днепре"? Сколько Маркевич работает в "Металлисте"? А Луческу сколько работает в "Шахтере"? Вы хотите, чтобы за 2 месяца можно было создать команду? У меня так не получается, я не фантазер. Нужно двигаться step by step —потихоньку подниматься. А иногда даже надо сделать 2 шага назад, чтобы потом сделать 1 важный шаг вперед.

Даже у больших команд, как "Аякс", "Реал", "Милан" был переломный момент, когда надо создавать команду заново. Так что этот процесс болезненный. И для команды, и для меня, для всех. А особенно — для болельщиков, потому что все привыкли, что киевское "Динамо" должно быть в Лиге чемпионов. Но, чтобы создать команду, чтобы она боролась в Лиге чемпионов, ее именно надо создавать. Тот же "Шахтер", как вы знаете, попадал в Лигу чемпионов, но потом оттуда вылетал. Надо потихоньку создавать.

- А лично вы сколько отводите себе времени на создание команды?

- Я отвожу? А сколько надо? Я не знаю... Пока работаю. Не создается команда за 2 месяца.

- Такое ощущение, что вы можете сказать нам что-то большее, но не делаете этого...

- Ну, не все же сразу. Видите, в целом настроение хорошее, но мы переживаем, не удовлетворены результатом, но что сделаешь - ни в какой работе нельзя опускать руки, нужно двигаться вперед. Все нормально. Я считаю, что все нормально.