Микросхему, созданную в 1958 году, никто не купил

Автор
Микросхему, созданную в 1958 году, никто не купил

Аукционный дом Christie’s проводил торги одной из первых интегральных микросхем в мире, изготовленной фирмой Texas Instruments в 1958 году.

Раритет ''героической эпохи'' электроники аукционисты оценили в два миллиона долларов, сообщается на сайте Christie’s. Однако покупатели в ходе состоявшихся 19 июня торгов называли слишком маленькие суммы. Так что пока микросхема остается в собственности потомков Иргана.

Выставленная на аукцион микросхема была изготовлена Томом Ирганом для инженера Texas Instruments Джека Килби в июле-сентябре 1958 года. Чип представляет собой полупроводниковую пластину из германия с медными и золотыми проводами, закрепленную на стекле. Такую конструкцию в 1956 году предложил британский инженер Джеффри Даммер, однако создать работающее устройство у него не получилось. Спустя два года Texas Instruments поручила будущему нобелевскому лауреату Джеку Килби придумать новый способ миниатюризации радиосхем. После экспериментов с кремнием Килби в итоге изготовил первую в мире интегральную схему (ИС) на основе германия. В июле 1958 года Том Ирган, новый сотрудник компании, сделал три опытных образца микросхемы по чертежам Килби.

Первые ИС были крайне просты (триггерные логические контуры), но они работали. Уже в начале 1960-х годов схемы конструкции Килби стали производить в промышленном масштабе. В 2000 году за свое изобретение инженер получил Нобелевскую премию по физике. В своем выступлении на вручении награды Килби отметил вклад Иргана и технолога Пэта Харбрехта в создание микросхемы.

По сообщению Christie’s, первые образцы стоили порядка 450 долларов, однако историческое значение устройства аукционисты до торгов оценивали в один-два миллиона. Это самая старая микросхема такого типа, находящаяся в частном владении, и может быть даже старше двух других прототипов, которые хранятся в Смитсоновском институте и Чикагском музее науки и промышленности. Кроме микросхемы из Германии лот включал опытный образец кремниевой пластины и датированный 1964 годом трехстраничный текст об истории изобретения, написанный Томом Ирганом.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]