Украинский нано-спутник приступил к изучению космоса

Автор
Украинский нано-спутник приступил к изучению космоса

Первый украинский нано-спутник PolyITAN-1, который создали в КПИ, был запущен отечественным ракетоносителем "Днепр".

Первый украинский нано-спутник PolyITAN-1 уже приступил к изучению космоса и выполнению научных задач, сообщает ТСН. PolyITAN-1 появился благодаря усилиям студентов и преподавателей радиотехнического, теплоэнергетического факультетов, факультета электроники и Института телекоммуникационных систем НТУУ КПИ.

Нано-спутник разработали в рамках инновационной международной программы Cubesat. Эта программа подразумевает создание космических аппаратов размерами 10х10х10 сантиметров и общей массой около одного килограмма. Из-за этих ограничений ученые сталкиваются с трудностями размещения необходимой аппаратуры в таком небольшом предмете. Однако в таком подходе есть и преимущества: нано-технологии позволяют находить новые решения, ориентироваться на миниатюризацию электроники и дают возможность изучить космос, экономя при этом средства.

PolyITAN-1 отработает в рамках программы технологические режимы полета, раскроет особенности передачи информации цифровыми каналами в условиях космоса, протестирует солнечные датчики и батареи для нано-спутников, разработанных в КПИ, и самое главное - продемонстрирует возможности украинской системы космической навигации.

Нано-спутник будут отслеживать в специально созданном в КПИ центре. Полученные данные будут использоваться при проектировании новых нано-спутников, которые молодые ученые из КПИ пообещали создать в рамках различных международных проектов. Запуск нано-спутника был осуществлен ракетой "Днепр", которая вывела на орбиту еще 32 спутника. 

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)"https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]