iPad Air 2 поменяет правила игры на рынке

iPad Air 2 поменяет правила игры на рынке

Всем интересны слухи о новом iPhone 6 и iWatch, но это далеко не единственные гаджеты из тех, что планирует к выпуску Apple.

На горизонте маячит второе поколение iPad Air. И в отличие от iPhone 6, у нового планшета гораздо больше шансов изменить правила игры на рынке, считает аналитик Seeking Alpha Джимми Манесс.

По итогам I квартала 2014 года показатель продаж iPad составил 16,4 млн штук, что на 16% меньше, чем годом ранее. Доля iOS, согласно данным Strategy Analytics, за год сократилась с 40,3% до 28,4%. Сам глава компании Тим Кук признал, что объемы продаж iPad оказались ниже прогнозов аналитиков. Чтобы прервать этот тренд, Apple готовит серьезное обновление линейки планшетных компьютеров.

Помимо встроенного сканера отпечатков пальцев Touch ID, планшеты iPad Air 2 будут оснащены 64-разрядным процессором A8. Используемые в микрочипе трехмерные транзисторы предусматривают увеличение быстродействия на 35% при сохранении той же потребляемой мощности, или сохранение быстродействия на том же уровне при сокращении энергопотребления на 55%. При этом значительно вырастут возможности графической подсистемы.

Новый iPad Air станет одним из первых планшетов с поддержкой 4K, говорят аналитики. Возможность вывести картинку на внешние мониторы с ультравысоким разрешением – отличное дополнение к высоким характеристикам устройства.

Не менее важна для нового iPad и поддержка графической технологии Metal, представленной Apple на WWDC в начале июня. Благодаря возможности прямого взаимодействия с оборудованием в обход стандартного графического API OpenGL ES технология позволяет создавать 3D-игры консольного уровня. И первыми устройствами, которые выиграют от этой инновации, станут именно iPad Air 2 и iPad mini 3, рассуждают в Seeking Alpha. Использование Metal позволяет до 10 раз увеличить скорость прорисовки графики.

Помимо прочего, iPad Air 2 будет тоньше и легче. Этого удастся достичь благодаря использованию встроенного в фронтальную панель дисплея и соединению жидкокристаллической панели с защитным стеклом.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1345423" name="Это загипнотизирует вас" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_127.gif"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]