Так ли вредна быстрая зарядка батарей смартфонов?

Автор
Так ли вредна быстрая зарядка батарей смартфонов?

Какая зарядка батарей смартфонов более всего вредна.

Группа американских ученых из Стэндфордского университета провела исследование аккумуляторов мобильных устройств и, в частности, того, какая зарядка хуже всего сказывается на них в вопросе долговечности батарей. Результаты исследования оказались несколько неожиданными для большинства пользователей смартфонов и прочих девайсов, а также для самих ученых.

Эксперимент прошел на нескольких литий-ионных батареях. Изучению подвергались их оксидные и графитовые электроды. Для изучения этих компонентов была необходимость прибегнуть к рентгеновской микроскопии, при помощи которой отслеживалась динамика заряженных ионов лития или наночастиц между двумя и более электродами аккумулятора.

Проще говоря, ученые следили за тем, как происходит движение энергии – равномерно или все же нет. В результате было установлено, что никакого «эффекта памяти» не существует. Аккумуляторные электроды равномерно и постепенно перенаправляют энергию вне зависимости от того какой тип зарядки используется – быстрый или обычный.

Это означает, что и никакого «старения» батарей по причине быстрой зарядки не происходит. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Materials. Само исследование проходило под эгидой компании Samsung, которая также выступила и спонсором исследований.

Стоит также добавить, что на достигнутом ученые останавливаться не станут и в ближайшее время еще предстоит изучить то, как частота зарядок, а также зарядка при полной или не полной разрядке батареи, влияют на последнюю и влияют ли в принципе. Данный подход позволит, наконец, выработать единое мнение о том, как правильно выполнять процедуру зарядки всех устройств имеющих аккумулятор.