Apple запускает платежную систему Apple Pay

Автор
Apple запускает платежную систему Apple Pay

С сегодняшнего дня работает платежная система для мобильных устройств Apple Pay.

Запуск сервиса состоится одновременно с выходом обновления iOS 8.1, доступного для iPhone, iPad и iPod touch. С понедельника пользователи смогут оплачивать товары и услуги посредством считывания информации с экрана ''яблочных'' устройства. Система, уже встроенная в новые смартфоны — iPhone 6, iPhone 6 Plus, планшеты iPad Air 2, iPad mini 3 и часы Apple Watch, использует технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC, позволяющую осуществлять бесконтактный обмен данными между мобильными телефонами, смарт-картами, платежными терминалами, системами контроля доступа и прочими устройствами Apple Pay.

Эксперты считают, что сделки, совершаемые посредством Apple Pay, более безопасные, чем операции с пластиковыми картами. Для проведения операции пользователю придется пройти идентификацию с помощью отпечатка большого пальца. Таким образом, украденное устройство не сможет использоваться для совершения платежей с помощью Apple Pay.

Компания впервые объявила о платежной системе в середине сентября. Тогда сообщалось, что участниками системы Apple Pay являются платежные системы Visa, MasterCard и American Express, а также крупнейшие банки США, включая Citigroup, Bank of America, Wells Fargo, Capital One, JPMorgan Chase и Barclays. На их долю приходится порядка 83% всех проводимых в США карточных платежей.

Сейчас к системе подключены свыше 500 финансовых институтов. Воспользоваться услугами бесконтактных платежей можно будет в более чем 220 000 торговых точек, включая рестораны McDonald’s, аптеки Walgreen и магазины Macy’s и Target.

Apple рассчитывает, что использование новой платежной системы позволит ускорить процесс расчета пользователей за товары и услуги и в конечном итоге заменит американским пользователям физические кошельки.

Платежная система станет новым источником выручки для Apple. Банки будут выплачивать Apple комиссионные за подключение к Apple Pay на мобильных устройствах. Размер этих выплат не разглашается. Однако финкомпании уверены, что смогут легко покрыть эти расходы благодаря высокому числу сделок, которые потребители будут совершать с помощью iPhone и Apple Watch. Банки, в свою очередь, получают комиссионные с магазинов за каждую сделку, оплаченную кредитной или дебетовой картой.

В то же время наличие возможности расплачиваться с помощью Apple Pay в 220 000 торговых точек представляет лишь малую долю от более чем 9 млн точек обслуживания, которые принимают к оплате пластиковые карты. В частности, к новой системе пока не подключена самая большая в мире розничная сеть Wal-Mart и ряд других крупных ритейлеров.