Xiaomi хочет опередить Apple

Xiaomi хочет опередить Apple

Компания Xiaomi стремится опередить Apple с выпуском смартфона, защищенного сапфировым стеклом.

По сообщению тайваньского отраслевого ресурса DigiTimes, "Китайский Apple" готовит аппарат Mi 5, дисплей которого как раз защищен сверхпрочным покрытием. Презентация 5,7-дюймовой модели ожидается на выставке CES 2015.

Некоторые производители смартфонов уже используют сапфир для защиты дисплеев - такие модели, в частности, представили Kyocera, Vivo и Huawei, но пока широкое распространение этого материала сдерживается недостаточными объемами производства и связанной с этим высокой ценой.

Если Xiaomi решила использовать сапфир в серийном изделии, существующих мощностей будет недостаточно, чтобы удовлетворить спрос, указывает DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей сапфира.

Дело в том, что для дисплеев свыше 5 дюймов необходимы слитки большего сечения, а их выращивание требует больше времени и сопряжено с уменьшением процента выхода годной продукции. Кроме того, сложность изготовления защитных пластин также влечет за собой дополнительные затраты. Тем не менее, уже известно, что Lens Technology и Biel Crystal Manufactory расширили производство, планируя изготавливать сапфировые защитные пластины.

Xiaomi хочет опередить Apple с выпуском защищенного сапфировым стеклом смартфона

Ранее глава Xiaomi Лей Джун заявил, что опередит Apple на мобильном рынке. Китайский вендор рассчитывает в ближайшие 5-10 лет возглавить список крупнейших производителей смартфонов.

Ожидалось, что сапфировое покрытие будет использоваться в iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Однако эта информация не подтвердилась: аппараты защищены не стеклом из искусственного сапфира, а неким ионно-закаленным стеклом. По сведениям инсайдеров, вина за это лежит на производственных партнерах Apple, которые не справились с задачей обработки сапфира.