В роли тренера - ваш ПК

Автор
В роли тренера - ваш ПК

Тренировки можно сделать более эффективными, если в качестве личного инструктора "нанять" свой компьютер.

Цикл "программы для жизни"

  • Домашняя бухгалтерия
  • Обучение онлайн
  • Дизайн интерьера
  • ПК и спорт
  • Создай свой стиль
  • Домашний ресторатор

Существует мнение, что компьютеры и различные электронные гаджеты лишь способствуют сидячему образу жизни — и, как следствие, развитию разных болезней. Однако мы постараемся развеять это миф. В нашем случае ПК и смартфоны будут использоваться как раз для укрепления здоровья, и помогут в этом специальные программы и интернет-сервисы для составления программы и контроля занятий спортом. В спорте, как и в бизнесе, важны точный расчет и планирование. Если не следить за весом, объемом мышц, артериальным давлением и другими физическими показателями, то тренировки могут серьезно навредить здоровью. Чтобы не сделать ошибок, а также вести четкий контроль нагрузок, мы рекомендуем удобные программы. Отметим, что большинство из представленных инструментов бесплатны.

Нагрузки и планирование

Под занятиями спортом многие понимают соревновательные нагрузки — наиболее интенсивные, а зачастую и максимальные. При этом в повседневной жизни для поддержания тонуса организма, как правило, выполняются тренировочные нагрузки. В них используется мышечная работа широкого спектра, что позволяет формировать определенный потенциал для последующей функциональной перестройки организма. В зависимости от силы воздействия на организм все нагрузки могут быть разделены на развивающие, поддерживающие и восстановительные. Какие упражнения следует делать в том или ином случае? Обширной базой в этой области обладает программа Irondoom. Является ли нагрузкой физический труд и как ее посчитать? Здесь поможет Crosstrainer. В этих и других программах можно найти подробные рекомендации специалистов.

Спорт и диета (Irondoom)

Сайт: irondoom.ru Рекомендованная цена: 300 руб./80 грн. Платформа: Windows XP/7

Данный сервис поможет вам не только упорядочить свои занятия спортом и наблюдать за собственным физическим прогрессом, но и будет полезен с точки зрения получения новых знаний в области нагрузок на различные типы мышц. Для этого в программу встроен удобный справочник с наглядными иллюстрациями и фотографиями, а также анатомический атлас. Они помогут в понимании того, какие группы мышц оказываются нагруженными при выполнении тех или иных упражнений, что немаловажно для правильных, безопасных и эффективных занятий спортом. Irondoom позволяет вести свой дневник тренировок и анализировать результаты занятий, выстраивая по полученными данным наглядные графики. Удобным инструментов для этого является календарь-органайзер, расположенный в главном окне утилиты. Вы можете сразу проанализировать всю программу занятий и при необходимости внести в нее коррективы. Созданную базу данных удобно редактировать и сохранять в виде файла.

Кроме того, своими достижениями при желании можно делиться в Интернете. В приложении предусмотрен калькулятор для расчета мышечной массы и рабочего веса, который пригодится не только начинающим, но и опытным спортсменам для корректировки программы тренировок. Разработчики подошли к своему продукту комплексно: поскольку без правильного питания эффективность тренировок резко снижается, в программе есть целый раздел, посвященный потребляемой пище. В нем указаны питательные вещества, микроэлементы, витамины и энергетическая ценность более чем тысячи наименований продуктов.

Утилита имеет приятный и понятный интерфейс, который удивительно просто масштабируется под любой размер рабочего окна, легка в использовании и полностью русифицирована. Если что-то непонятно, доступна подробная справка с иллюстрациями.

+ Возможность создания собственной базы данных, сохранения информации в отдельных файлах и обмена ими в Интернете. Программа полностью русифицирована и легка в освоении.

– Не учитываются начальная физподготовка и состояние здоровья спортсмена.

На все случаи жизни (Crosstrainer)

Сайт: crosstrainer.ca Рекомендованная цена: около 1500 руб./400 грн. (на два ПК) Платформа: Windows XP/7 + мобильный онлайн-сервис

Приложение Crosstrainer от канадских разработчиков, может поразить своей щепетильностью: в отношении спортивных занятий в ней учтено все до мелочей. Здесь представлено так много видов спорта и физических нагрузок, что даже искушенный пользователь будет приятно удивлен. В разделе "Workout" но вкладке "Exercise" вы найдете краткую информацию о выполнении упражнений с фотографиями, часто анимированными. В разделе Cardio при выборе "категории деятельности" вы сможете указать не только "Sports" и "Trainings", но и пункт "Around the house", где предусмотрены такие виды нагрузки, как очистка снега, игра с детьми и многое другое.

Данная программа особенно понравится желающим сбросить вес. В разделе "Nutrition" они смогут найти огромное количество наименований продуктов для составления любых комбинаций собственного рациона. К каждому продукту в удобной табличной форме прилагается подробная информация о его составе и калорийности. Тут же можно быстро посчитать, сколько калорий вам необходимо потреблять и сжигать ежедневно. В Crosstrainer удобно реализован модуль планирования: можно выбрать определенный рацион и составить расписание приемов пищи и план занятий спортом по дням недели. В отношении продуктов в приложении также предлагается возможность сразу составить списки покупок.

В целом, философия проста: в самом начале программа помогает вам правильно и четко сформулировать свою цель и в дальнейшем постоянно стимулирует ее достижение. Помимо самого приложения для ОС Windows в качестве бонуса предлагается специальный онлайн-сервис для любых мобильных платформ.

Программа имеет англоязычный интерфейс, а учитывая объем разнообразной информации, это может вызвать сложности в ее использовании для тех, кто не силен в иностранных языках.

+ Наиболее полное и последовательное приложение для занятий различными видами физической активности и составления диет. Учитываются физическая подготовка и состояние здоровья занимающегося.

– Приложение не локализовано, что, с учетом информационной насыщенности, затрудняет его быстрое освоение.

Энциклопедия бодибилдера (Body Building Manager)

Сайт: нет Рекомендованная цена: бесплатно Платформа: Windows XP/7

Эта бесплатная программа обладает устаревшим интерфейсом, однако может быть очень полезна в подготовке курса физических упражнений. Здесь имеется несколько разделов: "Энциклопедия", "Упражнения", "Таблица питательности", "Калькулятор" и "Записная книжка". Данное приложение удобно тем, что абсолютно не требует предварительных настроек и занесения различных данных о своем весе, объеме бедер и т. д. Зато в нем имеется обширная база знаний по различным спортивным терминам (типа "гиря — это…"), а также общей информации о здоровом питании.

В программе не так много иллюстраций, из-за чего она занимает мало места на диске. Вместе с тем в ней можно найти много сведений об истории возникновения того или иного упражнения, в том числе и со ссылками — например, на Арнольда Шварценеггера. Это придает нужный настрой и отлично стимулирует. В Body Building Manager имеется планировщик занятий. Встроенный калькулятор рассчитывает идеальные пропорции тела, исходя из роста или же объема грудной клетки. Судя по всему, он ориентирован только на мужчин, так как после ввода данных об объеме бедер и груди для женщин может оказаться, что при росте 172 см идеальный вес должен составлять 90 кг.

+ Содержит обширную информационную базу по нагрузкам и питанию.

– Нет анализа прогресса и иллюстраций упражнений, неполная справка.

Пробежки онлайн (Endomondo)

Сайт: endomondo.com Рекомендованная цена: бесплатно Платформа: Windows XP/7/WP, Andriod, iOS, BlackBerry

Cервис Endomondo ориентирован только на занятия бегом. Но именно для таких спортивных нагрузок в нем есть особые стимулирующие функции, где используется смартфон с GPS-датчиком. При помощи GPS-данных сервис определяет ваш маршрут и прокладывает его на картах Google. Для этого потребуется установить на ваше мобильное устройство приложение Endomondo Sports Tracker. Под этим именем его можно найти в соответствующих магазинах приложений. После запуска программа начнет фиксировать ваши перемещения, регистрировать скорость движения и ее изменения на разных участках пути. По окончании занятий информация обрабатывается и синхронизируется с настольным ПК и онлайн-сервисом. Само мобильное приложение, к сожалению, не отличается разнообразием функций. Например, нельзя составить расписание пробежек.

Главное отличие данной утилиты от множества других онлайн-продуктов — это целая социальная сеть, в которой можно делиться опытом, знакомиться с новыми людьми со всего мира, создавать команды и даже устраивать турниры. В результате с Endomondo вы не только сможете с легкостью анализировать свои спортивные успехи, но и обзаведетесь новыми друзьями. Единственный недостаток — англоязычный интерфейс сервиса, однако легкость в использовании и поддержка всех мобильных платформ делают данный продукт весьма привлекательным.

+ Добавляет дух соревнований, поддерживается большинством мобильных платформ.

– Нельзя составить расписание пробежек, не учитывается физическое состояние пользователя.

Энергия питания под контролем (Диетический калькулятор)

Сайт: fatsecret.com Рекомендованная цена: бесплатно Платформа: Andriod, iOS

Для здорового образа жизни чрезвычайно важны не только правильные нагрузки, но и энергетическая ценность ежедневного пищевого рациона. Создатели сервиса fatsecret.com выпустили приложение для владельцев мобильных устройств на базе Android и iOS, которое дает возможность следить за своим питанием и количеством потребляемой "энергии". Программа содержит обширную базу самых различных продуктов на русском языке, причем "знает" энергетическую ценность достаточно большого количества наименований товаров различных торговых марок. Вдобавок к этому "Диетический калькулятор" предоставит детальную информацию о том, сколько калорий содержат продукты из любимого супермаркета, а неизвестное программе наименование она легко определит по штрих-коду.

В приложении пользователь может делать свои записи, прописывая энергетические данные и при желании добавляя фотографии любимого блюда. Имеются разделы пищевого дневника, дневника упражнений и календарь взвешиваний.

+ Обширная база продуктов, ввод данных по штрих-коду. Удобный подсчет калорий.

– Для использования утилиты требуется подключение к Интернету.

Точный учет нагрузок ("1С Фитнес")

Сайт: 1cfitness.ru Рекомендованная цена: бесплатно Платформа: Windows XP/7

Данный портал от отечественного разработчика программных продуктов 1С создан на основе масштабного приложения "1С Предприятие". Сервис поможет получить персональный дневник тренировок, правильно подобрать для себя комплекс упражнений и вести статистику эффективности своих занятий, наблюдая за прогрессом. Основная направленность программы — помощь при "прокачке" основных групп мышц, что будет полезно любителям "железных" нагрузок. На данном онлайн-ресурсе вы сможете найти информацию о здоровом образе жизни, правильном питании, ознакомиться с последними спортивными новостями и пообщаться с другими пользователями.

Особое внимание уделяется технике выполнения упражнений. Например, на сайте имеется рубрика "Как качать пресс в домашних условиях", где представлено подробное описание с фотографиями и даже видеоматериалами.

Интерфейс "1С Фитнес" реализован как браузерное приложение. К сожалению, мобильной версии этого продукта нет, поэтому сохранять все данные о достигнутых результатах, а также производить планирование тренировок можно только на настольном ПК, подключенном к Интернету. Впрочем, если учесть, что сегодня в свет выходят целые операционные системы, ориентированные на работу в Сети, это не такой уж большой минус. Интернет-ресурс постоянно поддерживается разработчиками, и на нем даже появился раздел блогов, что в последнее время очень модно.

+ Есть подробное описание техники выполнения упражнений с фотографиями и видеоматериалами.

– Только браузерная версия, требующая подключения к Интернету. Нет мобильного приложения.

Фитнес: интересные факты и цифры

Люди, не занимающиеся спортом, подвергаются такому же риску сердечных заболеваний, как те, кто выкуривает одну пачку сигарет в день, или те, у кого уровень холестерина составляет 300 и более. Риск возникновения рака легких у людей, занимающихся физическими упражнениями по несколько часов в неделю, на 39% ниже, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни. С годами соотношение жира и мускулов тела меняется: мускулы уступают место жиру. После 30 лет человек теряет в среднем от 3 до 5% мышечных волокон за каждые 10 лет. К 60 годам без регулярных занятий спортом вполне можно потерять до 30% мускульной силы. Идеальным процентным уровнем жира для женщины является 17–22%, но в реальности средний показатель составляет 36%. Мужчина же считается стройным, если его уровень жира меньше 21% от общей массы тела.

Формулы спорта и здоровья

Сайт: convertr.ru Платформа: Windows XP/7

На сайте размещено большое количество самых разнообразных калькуляторов, многие из которых могут оказаться полезными в работе над укреплением здоровья. Например, рассчитать идеальный вес здесь можно по нескольким различным методикам, причем может получиться весьма приличный разброс в результатах. Здесь можно найти и весьма экстравагантные калькуляторы — например, "Коэффициент выносливости", "Коэффициент изящества фигуры" и тривиальный "Когда я похудею?". В последнем, к примеру, при весе 82 кг и желании сбросить 10 кг за месяц, калькулятор выдаст вам рекомендацию потреблять в день 2570 ккал. Для спортсменов будут также интересны другие калькуляторы, оценивающие самые различные параметры. Среди них — категория подготовленности, приспособляемость к нагрузкам и другие.