Инженеры создали робота-собеседника для одиноких пенсионеров

Автор
Инженеры создали робота-собеседника для одиноких пенсионеров

В Москве появится робот-собеседник для одиноких пенсионеров,. Проект предложен одной из компаний-резидентов наукограда "Сколково".

Первые 10 устройств будут поставлены в центры Московской службы психологической помощи населению. Здесь пожилые люди могут их бесплатно арендовать, а в перспективе — взять домой.

Внешне аппарат напоминает футбольный мяч, работает от розетки. Девайс может читать стихи, рассказывать анекдоты или свежие новости. Робот способен самостоятельно искать ответы в интернете и цитировать их, а также отслеживать новости по агрегаторам и сообщать их голосом.

Кроме того, машина умеет играть в шахматы, города и морской бой, способна поддерживать беседу фактически на любую тему. Как уверяют в компании-разработчике, робот наделен человеческими эмоциями — он может злиться, обижаться или радоваться.

В настоящее время создатели разучивают со своими машинами стихи к Дню Победы. Пробная партия появится в столице уже до 9 мая. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заверил, что изобретение будет протестировано уже в ближайшем месяце, как только поступят первые образцы.

Механизм и его «начинка» разрабатывались полтора года. Авторы намерены и далее совершенствовать свое детище.