Microsoft официально презентовала свой новый браузер Edge

Microsoft официально презентовала свой новый браузер Edge

Компанией был представлен новый браузер для устройств на операционной системе Windows 10.

Microsoft представила свой новый браузер Edge для устройств на операционной системе Windows 10. Ранее продукт был известен под кодовым названием Project Spartan.

Microsoft впервые анонсировала веб-обозреватель, призванный заменить Internet Explorer, в январе этого года. Он будет входить в состав новой платформы Windows 10, которая сейчас находится в стадии тестирования и выйдет в июле.

Edge станет в "десятке" браузером по умолчанию, отображаясь в панели задач и на рабочем столе/стартовом экране. IE столь видного расположения не получит, и желающим воспользоваться этим браузером предстоит сначала найти его в системе.

Среди нововведений в Edge - возможность делать заметки на веб-странице, после чего поделиться ею уже с комментариями, новый режим чтения, форматирующий страницы в вид, похожий на книгу или журнал, чтение страниц в режиме офлайн, интеграция с голосовым помощником Cortana. Кроме того, его отличает новый интерфейс, отчасти похожий на Chrome и Firefox.

В марте 2015 года, согласно данным Statcounter, через Internet Explorer в интернет заходили около 20% всех пользователей компьютеров, планшетов и мобильных телефонов, через Chrome - 47%.