В Интернете появился троян для браузера Mozilla Firefox

В Интернете появился троян для браузера Mozilla Firefox

Сотрудники корпорации "Доктор Веб" поделились информацией о потенциально опасной утилите Trojan.Ormes.186 для браузера Mozilla Firefox.

Вредоносная программа представляет собой расширение для браузера, которое появилось в текущем месяце. Троян расширение состоит из 3-х файлов, которые написаны на языке программирования javascript. Один из этих файлов отвечает за показ рекламы, а два остальные внедряют ее в содержимое любой открытой веб-страницы браузера. Помимо рекламы, утилита содержит в себе список из соцсетей, поисковых систем и сайтов для поиска открытых вакансий.

Троян также имеет функцию, которая имитирует нажатие кнопок мышки. Из-за этого пользователя каждый раз перекидывает на сайт рекламы, откуда производится установка ПО на компьютер. Если пользователь использует такие сайты, как YouTube, "Яндекс", Facebook, "Вконтакте"или "Одноклассники", то вредоносное ПО выполняет определенный сценарий. Из-за чего юзера перенаправляет на сайты с платными файлообменниками. В свою очередь, в соцсети Facebook, троян автоматически "лайкает" ряд веб-ресурсов из своего списка.

Первыми признаками инфицирования трояном является медленная работа браузера Firefox и наличие рекламных объявлений на любых веб-ресурсах. Если пользователем был обнаружен троян, то следует перейти в расширения браузера и удалить соответствующее расширение NetFilterPro, которое сопровождается описанием "Additional security for safe browsing experience". После выполненной процедуры целесообразно проверить ПК на наличие вирусов.