Ученые из Иерусалима создали звуковые очки для слепых

Автор
Ученые из Иерусалима создали звуковые очки для слепых

Ученые считают, что благодаря их открытию, множество незрячих смогут вернуть себе зрение уже через несколько лет.

Доктор Амир Амеди и его коллеги из еврейского университета, расположенного в Иерусалиме, изобрели устройство подмены восприятия, которое позволит слепым людям "увидеть" то, что их окружает. Информация об этом появилась во многих местных СМИ.

По словам ученых, работа их прибора основывается на иллюзии, которая помогает незрячим людям представить свое окружение по набору звуков. Миниатюрная камера, которой оснащены очки, подключается к смартфону владельца или же портативному компьютеру, встроенному в устройство, а специальная программа преобразует картинку с камеры в набор звуковых сигналов.

Создатели технологии уверены, что уже после нескольких тренировок человек научится быстро понимать, о чем ему сообщает аппарат и предсталять то, что находится перед ним. В ходе исследований выяснилось, что пользователь SSD (так изобретатели назвали свою систему) запросто сможет распознать предметы быта и людей на их фоне, а также различать позы и жесты.

На данный момент технология не закончена и требует существенных доработок, однако ученые считают, что благодаря их открытию уже через несколько лет любой незрячий сможет получить искусственное зрение, которое ни в чем не будет уступать настоящему.