HP и SanDisk совместно разработают новый тип памяти

HP и SanDisk совместно разработают новый тип памяти

Две крупнейшие компании по производству высокотехнологичной продукции объединятся для создания совершенно нового типа памяти.

Согласно полученным данным, новая технология должна будет выполнять функцию как оперативной памяти, так и обычного хранилища информации. Предполагается, что основной сферой применения станут специальные базы данных in-memory, высокопроизводительный анализ в режиме реального времени и обработка транзакций. Между тем, компании летом 2015 года уже представили уникальную технологию 3D Xpoint, использующую мемристоры, которая должна стать основой для новых чипов памяти.

HP и SanDisk не являются новичками в разработке энергонезависимой памяти, которая могла бы заменить NAND флеш. Обе компании вот уже долгое время работают над так называемой резистивной памятью (ReRAM), основывающейся на принципе изменения сопротивления у твердого диэлектрического материала, который часто называют коммерческим названием мемристор.

Кроме того, у данной пары производителей уже есть конкуренты в лице компаний Intel и Micron, которые не так давно презентовали свою технологию The Machine, которая должна увеличить быстродействие и надежность памяти в тысячу раз по сравнению с текущими показателями.