Ученые успешно запустили спутник зондирования Земли "Гаофэнь-4"

Ученые успешно запустили спутник зондирования Земли "Гаофэнь-4"

Только в сентябре Китай запустил в космос 20 малых спутников.

Запуск китайского спутника произвели со стартовой площадки космодрома Сичан. По словам главы Государственного управления космической науки КНР (SASTIND) Сюй Дачжэ, зонд "Гаофэнь-4" (Gaofeng-4) является самым совершенным аппаратом в своем классе.

В полночь по местному времени ракета-носитель "Чанчжэн-3В" (Long March-3B) вывела на околоземную орбиту "Гаофэнь-4". Систему оптического наблюдения, установленную на спутнике, китайские ученые намерены использовать для мониторинга геологических процессов, контроля за посевными площадями, слежкой за возникновением и распространением лесных пожаров, а также в метеорологических целях. За 2015 год космическое агентство КНР осуществило 19 запусков. Только в сентябре Китай запустил в космос 20 малых спутников.

В отличие от более ранних модификаций, конструкция "Гаофэня-4" позволила поднять спутник на высоту в 36 тыс. км, а разрешение камеры CMOS позволяет рассмотреть нефтяной танкер в море, что не могут сделать другие спутники дистанционного зондирования, пояснил прессе один из разработчиков зонда Ли Го.