Биологи планируют создать Facebook для китов

Автор
Биологи планируют создать Facebook для китов

Биологи давно наблюдают за вымирающим видом северных гладких китов.

Международная группа биологов принялась за разработку программы распознавания северных гладких китов. Это вымирающий вид, всего их насчитывают не более 500 особей. Пока не ясно, какое название будет у программы, но негласно оно звучит как "Facebook для китов".

Биологи давно наблюдают за вымирающим видом северных гладких китов. Отследить каждого кита достаточно непросто, в связи с этим ученые и приняли решение создать специальную программу для распознавания. Основной целью биологов является разработка алгоритма, позволяющего распознать любого северного гладкого кита по фотографии его передней части головы. На разработку уже были собраны требующиеся средства.

Для того, чтобы распознавать китов, специалисты фотографируют их с борта самолета и все снимки переправляют в общую базу. Несмотря на то, что некоторые киты достаточно известны ученым и даже имеют собственные имена, существуют и другие, которые похожи друг на друга и приходится длительное время изучать их фотографии для определения различий.

В 2015 году ученые провели конкурс на разработку алгоритма определения каждого северного гладкого кита по его фотографии. В качестве главного приза было предложено 10 тысяч долларов. Победу одержала польская команда deepsense.io, чей разработанный алгоритм способен распознавать китов с точностью до 87 процентов.