Apple выпустит систему зарядки мобильных устройств на солнечной энергии

Apple выпустит систему зарядки мобильных устройств на солнечной энергии

Apple описывает систему как универсальную, подходящую для любых мобильных устройств компании.

Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple патент на технологию зарядки мобильных устройств при помощи солнечной энергии. Патент под номером 9348388 называется "Системы управления питанием для подключения адаптера и солнечной батареи к электронным устройствам".

Патентная заявка на данную технологию была зарегистрирована Apple в 2012 году. Описываемая система состоит из микроконтроллера и зарядного устройства. Она рассчитана на подключение адаптера электросети и солнечной батареи. По замыслу изобретателей, система подает питание компонентам электронного устройства. При этом между солнечной батареей и управляющей системой отсутствует преобразующая цепь.

Apple описывает систему как универсальную, подходящую для любых мобильных устройств компании. Примечательно, что один из изобретателей технологии ранее работал в Samsung.

Ранее на сайте Apple была опубликована вакансия специалиста в области технологий возобновляемых источников энергии. Описание должности свидетельствует о заинтересованности компании в создании мобильных устройств, работающих на основе солнечной энергии. Отмечается, в частности, что современные портативные гаджеты содержат относительно небольшую аккумуляторную батарею, и новый специалист будет работать над тем, чтобы решить проблему относительно быстрой разрядки мобильных устройств.

О заинтересованности Apple альтернативными источниками энергии говорит также факт получения компанией патента на технологию интеграции солнечных батарей в экраны iPhone и iPad. По задумке специалистов корпорации, солнечные панели могут быть добавлены в экран не отдельным слоем, а интегрированы непосредственно в конструкцию дисплея. В результате они выступают одновременно в качестве модуля для сбора энергии и оптического сенсора.