Apple разработала способ пресечения незаконной фото- и видеосъемки на iPhone

Apple разработала способ пресечения незаконной фото- и видеосъемки на iPhone

Вопреки ожиданиям, инфракрасные излучатели не помогут телефону делать снимки в темноте, напротив – они не позволят вести съемку там, где это запрещено.

В угоду голливудским звукозаписывающим и киностудиям компаниям, снабжающим iTunes видео и, соответственно, аудио-контентом, Apple разработала технологию, которая позволит запретить съемку фотографий или запись видео на iPhone в определенных ситуациях.

Попадая в объектив камеры мобильного устройства, управляющие инфракрасные сигналы будут контролировать его отдельные функции. В частности, если пользователь пришел на концерт, где запрещено фотографировать и снимать на видео выступающих, смартфон не позволит этого сделать.

Особенно ценной такая опция окажется в кинотеатрах, в которых отдельные умельцы приноровились вести экранную съемку при помощи смартфонов. Если новая система и не запретит съемку в зале, то она добавит в кадр специальный «водяной знак».

Кроме того, можно предположить, что эта технология крайне заинтересует тех, кто не любит фотографироваться. Хотя постоянно носить с собой передатчик, блокирующий съемку, может быть как неудобно, так и незаконно.

ir-preset-1

В качестве альтернативы инфракрасные команды будут выступать в качестве своеобразного аналога дополненной реальности: наведя камеру на какой-либо музейный экспонат, пользователь получит о нем дополнительные сведения. А в библиотеке подобная система принудительно переведет телефон в тихий режим.

Введение подобных мер контроля над действиями пользователей, несомненно, породит множество недовольных. В то же время это будет означать закат эры «экранок» на торрентах и концертов плохого качества на YouTube.