Google посвятил "дудл" празднику 8 Марта - Международному женскому дню

Автор
Google посвятил "дудл" празднику 8 Марта - Международному женскому дню

Ежегодно 8 Марта во многих странах мира отмечают Международный женский день.

В который раз умный Google создал замечательный Doodle. На этот раз поводом стал прекрасный весенний день - 8 Марта - Международный женский день. 

Не хватит в мире слов, что высказать все, что вкладывают люди в слово женщина. Женщина - это мама, бабушка, дочка, жена, подруга, первая учительница, любимая писательница, милая коллега по работе и много-много ценных для нашего мира понятий. 

[news_post id='3198516' name='' img='' align='left']

 Google создал красивую анимацию из ярких иллюстраций, вспомнив как Великих женщин, вошедших в мировую историю благодаря своей силе, уму, смелости, отважности, так и простых женщин, которые нас воспитывают, любят, создают хорошего человека. И нельзя переоценить женскую роль в мире, ведь женщина - это жизнь, вера, надежда и любовь! 

Международный женский день - это всемирный день, когда отмечаются женские достижения в политике, экономике и в социальной сфере. Вообще в этот день вспоминают все, что касается женщин или их достижений, а также рассматривают существующие проблемы женщин планеты и планируют их будущее.

Современное празднование Международного женского дня отличается от его первоначального назначения. Когда оно имело целью утвердить принципы гендерного равенства. Сейчас это просто праздник весны, нежности, женской красоты, это лишний повод уделить внимание дорогим женщинам. Этот праздник отмечают в ООН. В Украине и еще некоторых странах оно даже имеет статус государственного.

Праздник женщин было еще в Древнем Риме. Касалось оно как свободных женщин, так и рабынь. Свободные женщины в этот день получали подарки, их приветствовали и уважали, а рабыням устраивали дополнительный выходной день.

Современный Международный женский день начинает свою историю с 1910 года, когда в Копенгагене прошла вторая Международная конференция работающих женщин. Именно на ней была выдвинута идея празднования такого дня. Предложение внесла Клара Цеткин - лидер женской группы демократической партии Германии.

Целью основания такого праздника в то время была борьба женщин за свои права. Несмотря на поддержку такого предложения, на этой конференции окончательной даты праздника не установлено.

Впервые Международный женский день отмечался 19 марта.

Это произошло 1911 году в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда прошли многолюдные демонстрации с требованиями предоставления прав женщинам.

Официальный статус «Международного женского дня» праздник приобрел после решения ООН в 1945 году. Однако международным оно так и не стало. Большое распространение этот праздник приобрел в странах бывшего Советского Союза.

Здесь активно основывая собственные праздники, советские деятели в 1965 году совершили 8 марта Государственная выходным днем.

Наиболее популярными подарками 8 марта в многих странах остаются цветы и шоколад. Исключением являются некоторые страны, в которых есть свои особые традиции празднования.