Huawei оказалась в центре скандала

Huawei оказалась в центре скандала

Huawei ожидает серьезный скандал из-за использования дешевой памяти в P10.

Китайская компания Huawei дала официальный ответ на претензии пользователей по поводу использования в P10 и P10 Plus медленной памяти. В официальном ответе техногигант подтвердил, что при создании флагманов P10 и P10 Plus он намеренно использовал чипы памяти различных типов, обеспечивающих различную скорость чтения и записи.

Не смотря на то, что в рекламных тизерах шло упоминание об установленной в P10 и P10 Plus постоянной памяти UFS 2.1 и оперативной памяти типа LPDDR4, лишь небольшая часть флагманов получила указанные модули. Данное сочетание предоставляет самую оптимальную и высокую производительность.

На остальную часть смартфонов была установлена оперативная память LPRDDR3 в комплекте с eMMC 5.1 или UFS 2.1. Девайсы с таким сочетанием памяти существенно проигрывают в производительности. Интересно, что Huawei умудрились «впихнуть» модули eMMC 5.1 даже в самую дорогую модель P10 Plus с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ.

«Чтобы удовлетворить мировой спрос на новые флагманские смартфоны, компания Huawei использовала стандартную отраслевую практику выбора решений нескольких надежных поставщиков. Используя один компонент, можно столкнуться с дефицитом, в результате чего покупателям придется ждать поставок наших устройств», — пояснили в Huawei.

Многих пользователей очень возмутило такое заявление. Клиенты обвиняют компанию в продаже некачественных телефонов P10 и P10 Plus по флагманской цене. Они возмущены в том, что компания смеет экономить на таком дорогом флагмане.