Прошел первый общенациональный турнир среди хакеров

Автор
Прошел первый общенациональный турнир среди хакеров

Прошедший в Японии первый общенациональный турнир среди хакеров поддержало правительство страны.

Причина - одна. Власти намерены серьезно бороться с хакерством как местного, так и зарубежного происхождения. А чтобы быть в этом успешным, надо знать противника.

В финале, сообщает телеканал Эн-эйч-кей ("NHK"), приняли участие 9 команд, которые вышли победителями в региональных отборочных состязаниях. Каждая группа состояла из четырех человек. Перед ними была поставлена цель как можно быстрее решить 24 задачи: взломать компьютер, расшифровать пароль, похитить документы... На все это отводилось определенное время. Команда сотрудников одной из компаний информационной безопасности из Токио одержала победу. Она справилась с 17 задачами.

В стране каждый день компьютерные взломщики проникают на сайты правительственных и частных организаций, крадут ценную информацию, переводят деньги на подставные счета, заражают компьютеры вирусами. Размер ущерба от деятельности хакеров в Японии местным экспертам еще предстоит определить.

Исследование, опубликованное британской компанией NCC Group, сообщает международный информцентр Aftershok, показало, что США лидируют по числу исходящих хакерских атак. Они генерирует 22,3 % всех попыток атаковать компьютеры. За ней следует Китай - 16 %. По оценкам NCC Group, совокупно эти страны своими хакерскими действиями ежегодно наносят ущерб мировой экономике в размере свыше 43 млрд дол. А в целом она теряет от хакерских атак до 70 млрд долларов в год. К борьбе с этим видом преступлений привлекаются компьютерные гении, которых иногда называют "белыми хакерами".

В Японии пошли тем же путем. Соревнования хакеров решено сделать регулярными. В следующем году за их организацию возьмется частная фирма.