Google выпустил дудл в честь Вирджинии Вулф

Автор
Google выпустил дудл в честь Вирджинии Вулф

Сегодняшний дудл Google посвящен посвящен 136-летней годовщине со дня рождения американской писательницы Вирджинии Вулф.

В четверг, 25 января, компания Google на стартовой странице поиска опубликовала дудл, посвященный 136-летней годовщине со дня рождения американской писательницы и литературного критика Вирджинии Вулф.

По мнению автора дудла, художницы Луизы Померой (Louise Pomeroy), изображение выдержано в минималистском стиле писательницы: она изобразила профиль Вулф в окружении падающих осенних листьев.

Вирджиния Вулф родилась 25 января 1882 года в Кенсингтоне (Лондон). Она была ведущей фигурой модернистской литературы первой половины XX века и стала одной из центральных фигур феминизма в 1970-х годах. Входила в группу Блумсбери. Ее произведения переведены на более чем пятьдесят языков. Самые известные из них - "Миссис Даллоуэй", "Орландо", "Между актами", "Волны" и другие.

Романы Вулф считаются классическими произведениями "потока сознания".  Свою твердую феминистическую позицию она демонстрирует в таких произведениях - "Собственная комната", 1929 г., "Три гинеи", 1938 г. В этих книгах она показывает, как доминирование мужской точки зрения приводит к интеллектуальным страданиям и расслоению в обществе.

В наши дни произведения Вирджинии Вулф широко известны во всем мире.

Крылатые цитаты Вирджинии Вульф:

  • То что чувствуешь — невозможно словами сказать.
  • Не вздрагивайте. Не краснейте. Давайте допустим в своем узком кругу, что такие вещи иногда случаются. Иногда женщинам нравятся женщины.
  • Жизнь ничего не имеет общего с тем, чтоб сидеть на стуле и думать. Мыслить и жить — два полярно противоположных занятия.
  • Обязательно должен кто-то умереть, чтобы окружающие начали ценить жизнь.
  • Ничто так не отравляет счастье, так не приводит в ярость, как сознание, что другой ни в грош не ставит что-то для вас драгоценное.
  • Мы пользуемся друзьями, чтоб мерить свой собственный рост.
  • Женщина веками играла роль зеркала, наделенного волшебным и обманчивым свойством: отраженная в нем фигура мужчины была вдвое больше натуральной величины.
  • Юмор – первое, что теряется в переводе.

"Happy 136th birthday, Virginia Woolf!" – такими словами авторы дудла завершают свою сообщение, очевидно, предполагая, что 136-летняя годовщине со дня рождения Вирджинии Вулф может стать хорошим поводом для того, чтобы еще раз перечитать ее. произведения.