Фармацевты ищут способ продлить жизнь до 150 лет

Фармацевты ищут способ продлить жизнь до 150 лет

В течении ближайших 5 лет станут доступны препараты, замедляющие процесс старения и способные продлить человеческую жизнь до 150 лет.

Новые лекарства являются синтетическими версиями ресвератрола, содержащегося в красном вине фитоалексина, который, как полагают, обладает омолаживающим эффектом. Происходит это из-за повышения активности белка, называемого SIRT1.

Этот белок "включается" естественным ограничением калорий и физическими упражнениями, но его уровень также может быть повышен с помощью активаторов, наиболее распространенным из которых и является ресвератрол. Однако специалистами фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline были разработаны 4 тыс.  синтетических активаторов, являющихся более мощными, чем ресвератрол.

3 самых перспективных из них прошли предварительные испытание на пациентах, страдающих различными заболеваниями, включая рак и болезни сердечно-сосудистой системы, и показали многообещающие результаты. Ограниченные испытания данного лекарства были проведены у людей с сахарным диабетом 2-го типа и псориазом. В результате наблюдалось улучшение метаболизма в 1-й группе и сокращение покраснения кожи - во 2-й.

По мнению профессора генетики Дэвида Синклера из Гарвардского университета, 1-м в продажу поступит препарат для диабетиков. "Он будет имитировать преимущества диеты и физических упражнений, но не оказывать никакого влияния на вес", - подчеркнул специалист.

"В конечном итоге, эти препараты будут лечить одно заболевание, однако, в отличие от современных лекарств, они предотвратят еще 20 других. По сути, они замедлят старение", - утверждает Синклер. Кроме того, новые препараты могут быть, подобно статинам, использованы не только для лечения, но и для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению ученых, если новые лекарства успешно пройдут все испытания, то с их помощью некоторые люди смогут дожить до 150 лет.