На крупнейшей IT-ярмарке назвали самые перспективные интернет-профессии

На крупнейшей IT-ярмарке назвали самые перспективные интернет-профессии

Во время выставки CeBIT в Ганновере названы 10 самых актуальных интернет-профессий.

В немецком Ганновере состоялась крупнейшая в мире ярмарка информационных технологий CeBIT во время которой назвали самые перспективные интернет-профессии.

Как сообщает UBR со ссылкой на Deutsche Welle, в их перечень вошли:

Разработчик программ онлайн-обучения

Динамика, которую в результате тотальной компьютеризации приобрела наша жизнь, требует быстрых и недорогих способов передачи знаний. Без дистанционного обучения через интернет (E-Learning) уже не обойтись. Онлайн-образование стремительно развивается. Главная задача специалиста, который занимается информационными технологиями в этой области, - разработка методик обучения и подбор дидактического материала.

Менеджер по контекстной рекламе в поисковых системах

SEA-менеджер - специалист, который помогает потенциальным клиентам найти нужный им товар или услугу, а рекламодателю - разработать предложение для целевой группы. В его обязанности причисляют размещение и оптимизацию рекламных объявлений в таких поисковиках, как Google. При этом содержание объявлений должно зависеть от запросов и интересов пользователей.

Менеджер по партнерскому маркетингу

При всем многообразии товаров, которые предлагают в интернете, небольшим компаниям крайне сложно продвигать свою продукцию. Поэтому многие из них заключают соглашения с крупными порталами, где за гонорары размещают свои рекламные объявления. А те должны привести заинтересованных пользователей на сайт рекламодателя. Affiliate-менеджер ищет потенциальных партнеров и запускает маркетинговую кампанию.

Менеджер по информационной безопасности

В эпоху цифровых технологий для каждой компании актуальны проблемы информационной безопасности и защиты от хакерских атак, результатом которых может стать кража данных. SIM-менеджер разрабатывает концепцию информационной безопасности на предприятии, оценивает информационные риски, планирует мероприятия по их минимизации, создает и воплощает соответствующие механизмы контроля, проводит их мониторинг.

Специалист по обработке, анализу и хранению данных

Data Scientist буквально переводится как «ученый по данным» и считается одной из самых высокооплачиваемых и перспективных профессий. Речь идет об эксперте по информатике, в задачи которого входит анализ, обработка, структурирование, сохранение и презентация данных в цифровой форме, использование для работы с ними искусственного интеллекта, а также проектирование баз данных.

Инженер-Робототехник

Рынок робототехники который год переживает бум, поэтому в обозримом будущем спрос на таких специалистов будет только расти. Среди круга их задач - разработка автоматизированных технических систем, их программирование и обслуживание. Инженер-Робототехник должен разбираться в междисциплинарном подходе, а также обладать глубокими знаниями по электронике, механике, кибернетики и, конечно, информатике.

Менеджер информационного моделирования зданий

Без информационных технологий не обходятся и в строительной отрасли. Специальные компьютерные программы позволяют моделировать различные фазы планирования и управления стройпроекта. Информационное моделирование зданий контролирует BIM-менеджер. Он собирает и комплексно обрабатывает информацию о предстоящем объекте, разрабатывает трехмерную модель здания и предоставляет ее строительной компании.

Оператор беспилотных летательных аппаратов

Пилот дронов - профессия будущего. Такие специалисты смело могут рассчитывать на вакансию и высокую зарплату в важных компаниях. Особенно они нужны в рекламе недвижимости, аварийно-спасательных службах, охране окружающей среды, медицине, строительстве, на пиротехнических предприятиях. Главная задача оператора беспилотных летательных аппаратов - видеосъемка.

Менеджер по киберспорту

Киберспорт (E-Sport) - спортивные соревнования по онлайн-видеоиграм, которые давно приносят миллионные прибыли победителям. Менеджер по киберспорту совместно с тренером формирует команду игроков, разрабатывает график тренировок, следит за личным расписанием каждого геймера, ищет спонсоров, организует участие в турнирах, решает вопросы проезда, проживания, питания кибер-спортсменов и т.д.

Сетевой юрист

Персональные данные своих клиентов компания может хранить, анализировать и передавать третьей стороне? У кого следует получать разрешение? Имеет ли право сотрудник без разрешения выкладывать в Facebook фото кошки своего коллеги? Формирование нормативно-правового поля в интернете входит в задачи сетевого юриста - специалиста, крайне нужного на рынке.