В мире стартуют первые продажи телевизоров с изогнутым OLED-дисплеем

В мире стартуют первые продажи телевизоров с изогнутым OLED-дисплеем

Первые телевизоры с изогнутым OLED-дисплеем начала продавать южнокорейская компания LG Electronics.

Продажи изогнутых телевизоров стартуют только в Южной Кореи, но это только на 1-м этапе. Хотя эксперты достаточно скептически оценивают популярность этой новинки.

Более тонкие и гибкие экраны производятся благодаря использованию технологии органических светодиодов. Диаметр телевизора составляет 140 см, толщина — 5мм, вес — 17 кг. Цена на такой телевизор прогнозируется в пределах 13,5 тыс. дол. (ремонт телевизоров) "На реализацию этого проекта ушло более 5 лет научных исследований. Благодаря оптимизации изгиба вся поверхность экрана будет на одинаковом расстоянии от зрителя. Это позволит избежать искажения и снижения качества картинки у краев экрана", - говорится в заявлении компании LG Electronics.

Напомним, что в январе 2013 году компания Samsung также представила прототип телевизора с изогнутым экраном, но о дате выпуска компания так и не сообщила.

Технология OLED позволяет производить тонкие и гибкие экраны с помощью использования светоизолирующих диодов. Преимуществом таких экранов является экономичность, по сравнению с жидкокристалическими и плазменными дисплеями. Органический светодиод (Organic Light-Emmiting Diod) — полупроводниковый прибор, который изготавливается из органических соединений, которые эффективно пропускают свет при пропускании через них электрического тока.

По мнению аналитиков, эта новинка не вызовет большого спроса на рынке. ''Ощущения при просмотре большинства телепередач на гибком экране кардинально не изменятся. Однако изогнутый экран наверняка поможет LG продвинуть технологию OLED в массы'', - отметил аналитик IHS Screen Digest Эд Бордер. Компания LG Electronics пообещала объявить о сроках начала продаж телевизоров с изогнутым экраном за пределами Южной Кореи в ближайшие несколько месяцев.