Лазерная арфа (видео)

Автор
Лазерная арфа (видео)

Лазерная арфа - музыкальный инструмент, при игре на котором, музыкант взаимодействует со световыми лучами, прерывая их.

Лазерная арфа — электронный музыкальный инструмент, состоящий из нескольких лазерных лучей, которые нужно перекрывать, по аналогии с щипками струн обычной арфы.Французский композитор Жан Мишель Жарр использует лазерные арфы в своих световых шоу. Существует две основные разновидности этого инструмента: фреймовая арфа (или закрытая арфа, арфа в рамке) и открытая арфа (безрамочная арфа).

Фреймовая лазерная арфа представляет из себя замкнутую конструкцию, у которой снизу вверх идут лучи лазера, и они «упираются» в верхний край этой рамки, на котором смонтированы фотоприемники (как в системах лазерной сигнализации или в турникетах метро). Открытая лазерная арфа (иногда ее называют еще системой с бесконечными лучами) — это обычно ничем не огороженный лазерный «веер», исходящий из лазерного проектора той или иной конструкции. Двухцветная лазерная арфа была изобретена и изготовлена в 2008 году Маурицио Карелли (Maurizio Carelli). Итальянский инженер по программному обеспечению и электронной аппаратуре создал портативную двухцветную лазерную арфу под названием «КромаЛАЗЕР КЛ-250» (KromaLASER KL-250).

Лазерная арфа по себе не создает никакого звука, вместо этого она посылает цифровой сигнал с помощью MIDI протокола к компьютеру или синтезатору, где он преобразуется в аудио. Устройство, представленное в видео - «бескаркасное», в нём нет датчика в конце каждого луча, поэтому используется принцип отражения света от рук игрока. Хотя эта конструкция значительно более сложная, чем "каркасная", она более универсальна благодаря компактности и возможности изменения количества лучей-струн.