"Киев независимый": уволенные журналисты Kyiv Post создают новое СМИ

Читати українською
Автор
The Kyiv Independent станет новым англоязычным ресурсом об Украине
The Kyiv Independent станет новым англоязычным ресурсом об Украине. Фото Коллаж "Телеграфа"

Медийщики просят финансовой поддержки у всех небезразличных

После скандального увольнения всей редакции Kyiv Post, старейшего еженедельного англоязычного издания в Украине, журналисты решили создать собственное медиа. Его нарекли "The Kyiv Independent", подчеркивая свою независимость от любых владельцев.

Новость об основании нового СМИ сообщила экс-корреспондент "Громадського", фрилансер Ольга Токарюк в своем Twitter.

"Блестящая команда украинских репортеров, которые ранее работали на Kyiv Post, запускает свой новый ресурс. Об этом стало известно сегодня [22 ноября — ред.]. Я уверена, что это станет ценным источником информации об Украине на английском языке", — отметила журналистка (Осуществлен вольный перевод с английского — ред.)

Ольга Токарюк про Киев Пост

Также Токарюк призвала всех небезразличных и желающих иметь незаангажированное СМИ присоединиться к финансовой поддержке The Kyiv Independent.

На Twitter-аккаунте новоиспеченного издания имеется официальное заявление от коллектива. Они заявляют, что были уволены из-за собственных попыток защитить "редакционную независимость".

"Но нас не заставят замолчать. Украине нужна качественная англоязычная журналистика, а нашим читателям — СМИ, которое вызывает доверие", — подчеркнули представители ресурса.

The Kyiv Independent

Пока журналисты предлагают всем присоединиться к сбору денег, которые пойдут на развитие The Kyiv Independent. Пожертвование можно внести через специальный сервис Patreon.

Напомним, что редакционный коллектив Kyiv Post был уволен 8 ноября. В тот же день СМИ прекратило свою работу. Следует отметить, что некоторые крупные украинские медиа предлагали собственнику Аднану Кивану выкупить издание, чтобы оно продолжило функционировать. Однако к соглашению так и не пришли.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал о том, почему украинских журналистов на днях не пустили на территорию Грузии.