В Украине в декабре списали вакцин от "короны" на более чем 15 млн грн

Читати українською
Автор
Вакцина
Вакцина. Фото twitter.com/gorenilesh89

Украина в декабре списала 125 тысяч доз вакцины AstraZeneca.

Украинские центры вакцинации в ноябре вывели из использования около 125 тысяч доз вакцины AstraZeneca из-за истёкшего срока годности.

Об этом изданию "Гордон" сообщили в Минздраве.

Отмечается, что эти вакцины имеют срок годности до 30 ноября и более не используются для иммунизации украинцев и помещены на карантин.

Кроме того на карантин попали не только они, но и те флаконы, которые были использованы не полностью. Как известно, в одном таковом содержится препарата на десять уколов, однако в центрах вакцинации за рабочий день могут использовать лишь его часть.

Такие флаконы из-за возможного разлива тоже были изъяты, однако точное их количество в Минздраве не назвали. В ведомстве говорят, что точное их количество будет установлено после инвентаризации вакцин в регионах.

Стоит отметить, что в Украине в начале прошлого месяца было списано более 408 тысяч доз вакцины AstraZeneca с истекшим сроком годности, что заметно больше, чем в начале декабря.

По оценкам одна доза этой вакцины обходится в около 4 евро (около 122 гривен), то есть в декабре было утилизировано препаратов более, почти на 15,3 миллиона гривен.

Как сообщалось ранее, из-за распространения нового штамма COVID-19, компании производители вакцин провели исследование того, насколько эффективными остаются действующие препараты.