Хакерская атака на "Дию" не последняя? Эксперты озвучили прогноз по защите данных украинцев

Читати українською
Автор
Хакеры атаковали около 70 украинских сайтов
Хакеры атаковали около 70 украинских сайтов. Фото slovoidilo.ua

Специалисты отрабатывают сценарий, по которому кибератака может повториться и затронуть объекты критической инфраструктуры.

Недавняя масштабная атака на украинские правительственные сайты, в которой подозревают хакеров из России и Беларуси, могла быть фактором для отвлечения внимания и своеобразным прикрытием для еще одной атаки на Украину, которая может быть более масштабной.

Такое мнение в комментарии "РБК-Украина" озвучил глава "Киберальянса" Артем Карпинский.

По его словам, Россия во время предыдущей кибератаки на сайт министерств пыталась отвлечь внимание Украины от более серьезной угрозы, которая может начаться в ближайшее время. Именно этот сценарий, говорит эксперт, отрабатывают IT-специалисты.

При этом Reuters отмечает, что кибератака 14 января была подготовкой ко второму наступлению на украинские ресурсы, в частности сайты критически важной инфраструктуры. Специалисты утверждают, что последствия могут быть разрушительными.

Карпинский добавил, что Россия последнюю атаку совершила "с легкостью" и это, по его словам, не дает оснований для "оптимизма" и уверенности в надежной защите украинских критических объектов.

В противоположность этому мнению выступил заместитель секретаря Совбеза Сергей Демедюк, отвергший вероятность серьезной кибератаки со стороны РФ в ближайшее время.

"Пока могу сказать, что в ближайшее время вероятность угрозы, которая обсуждается населением о том, что из-за недавних и будущих кибератак они останутся без света, тепла и денег, низкая. Однако все может измениться в любой момент", — заявил он.

При этом эксперт признал, что кибератака 14 января стала возможной потому, что не были сделаны выводы после атаки на Украину вирусом NotPetya в 2017 году.

Риски станут неизбежны, по мнению Демидюка, если не уделять достаточно внимания вопросам киберзащиты критических систем жизнедеятельности страны.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 января неизвестные хакеры провели кибератаку против около 70 сайтов, 10 из которых после этого перестали работать. Пострадали сайты "Дии", Минобразования, МИД, ГСЧС и другие.

В СБУ после этого предположили, что атака была совершена группой хакеров, связанных с российскими спецслужбами. А в СНБО на этот счет отметили, что ответственным за инцидент могла быть также белорусская группа хакеров UNC1151.