Ермак рассказал, готова ли Украина говорить о внеблоковости

Читати українською
Автор
1440
Ермак – ближайший соратник Зеленского
Ермак – ближайший соратник Зеленского. Фото censor.net

Статус Украины можно обсуждать только после подписания документа о безопасности

Украина пока остается вне блоков, однако насущная тема — отсутствие системы европейской и мировой безопасности. Ее нужно строить. Это стало очевидно с начала войны в Украине, которую развязала Россия.

Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал в интервью "Украинской правде", отвечая на вопрос о внеблоковости Украины как одном из требований президента россии владимира путина.

Он отметил, что в системе мировой безопасности должны быть реальные гарантии для Украины, закрепленные юридически. Система международной безопасности должна быть многовекторной, с участием многих стран. На высших уровнях президент и Ермак ежедневно проводят много переговоров. Последний отмечает, что все понимают, что помощь Украине не благотворительность, и наше государство борется за весь мир.

Какой именно должна быть система безопасности для Украины, Ермак не озвучил, однако заявил, что будет выбрана лучшая из существующих моделей. "Это будет фундаментальный документ, который мы пишем с партнерами", — сказал он, отметив, что тот должен быть рассчитан на столетия.

Как ранее писал "Телеграф", возможность переговоров о нейтральном статусе Украины не исключается руководством нашего государства, однако есть определенные условия, которые должны быть выполнены.