От этого зависит поддержка Украины: дипломат рассказал, почему нельзя распускать ООН

Читати українською
Автор
1528
ООН
ООН

ООН оказалась неспособна решить проблемы Украины, но многие страны от нее зависят

Несмотря на то, что Организация объединенных наций не способна принять какое-либо решение по вопросу российского вторжения в Украину, распускать ее нельзя.

Как рассказал в интервью изданию "Голос Америки" постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица, на саммиты организации не приезжали бы лидеры 150 стран, если бы они были неважными.

Он отметил, что 90% бюджета ООН покрывают страны, которые являются глобальными игроками и которые считают ее одной из главных площадок для решения проблем безопасности и изменения климата.

"То, что Совбез абсолютно не может принять решение по Украине, не означает для подавляющего большинства стран мира, что Совбез не способен влиять на ситуацию у них", — отметил Кислица.

В качестве примера он назвал африканскую страну Сенегал, практически у всех соседей которой есть проблемы с безопасностью. Поэтому Кислица говорит, что для властей и населения этой страны сотрудничество с ООН является очень важным в социальном, экономическом и политическом смыслах.

"Поэтому если бы я им сказал, что ООН – это трэш, который надо разогнать, они меня просто не поняли бы и не поддерживали Украину. Практически все страны Глобального юга нуждаются в ООН", — добавил дипломат.

При этом он отметил, что США и ЕС много сил тратят на помощь подобным государствам, а вот Россия не имеет ни ресурсов, ни технологий, чтобы им помочь, но позиционирует себя как их защитника и использует организацию как трибуну, чтобы критиковать Запад. Кислица добавил, что именно поэтому россиян надо изгонять из руководства структур ООН.

Как сообщалось ранее, после взрывов в Белгороде Россия созвала заседание Совбеза ООН после которого некоторые дипломаты устроили показательную фотосессию с российским постпредом. Не смутило их то, что за пару дней до этого оккупанты устроили масштабный обстрел Украины во время которого погибло множество мирных жителей.