Майдан: онлайн-трансляция событий из Киева 21 января (Фото и Видео)

Автор
Майдан: онлайн-трансляция событий из Киева 21 января (Фото и Видео)

Столкновения на Грушевского не прекращаются, Майдан в Киеве и вся Украина замерли в ожидании.

Начался третий день противостояния активистов и правоохранителей на ул. Грушевского в Киеве возле стадиона им. Лобановского. Активные действия по-прежнему происходят на Площадке у входа на стадион. Правоохранители со щитами выстроились на ул. Грушевского возле Музейного переулка. Между ними и активистами находятся автобусы, сгоревшие накануне и залитая водой проезжая часть, которая превратилась в каток.

Активисты устроили баррикаду от сгоревших автобусов к колоннаде у входа на стадион и дальше через Парковую дорогу. "Беркутовцы" периодически подходят к баррикадам на несколько метров вперед по тротуару и парковой аллее в Мариинском парке, которая находится возле стадиона.

Часть протестующих в противогазах и касках периодически бросает в сторону границы правоохранителей файеры, горючие смеси или обстреливает из фейерверков. Со стороны, где находятся правоохранители в свою очередь летят звукошумовые гранаты и дымовые шашки. Территория затянута дымом. Напротив стадиона снова занялись остатки легкового автомобиля правоохранителей.

Несколько сотен человек собрались на холмах Мариинского парка и на прилегающей территории. Некоторые активисты постоянно бьют деревянными палками по металлическим щитам и заборам - довольно шумно. Также на подходах к Европейской площади активисты разложили мостовую с тротуаров, которую вынули вчера, на случай активного наступления правоохранителей.

На этот момент (14:00 по киевскому времени), в столице акции протеста продолжаются, но уже без столкновений. Информация о том, что работники правопорядка покинули свои позиции и перешли на сторону протестующих в МВД опровергли.

Согласно данных пресс-службы внутренних органов, в столкновениях пострадали 119 сотрудников правопорядка, из них 80 госпитализированы с травмами разной степени тяжести. За этот же период, как сообщает пресс-служба КГГА, на больничные койки попали 50 участников акции протеста. Пресс-секретарь МВД в эфире телеканала "112 Украина" рассказал, что очень много протестующих получали травмы из-за своей же пиротехники.

Сергей Бурлаков отметил, что правоохранители ведут себя максимально сдержанно, согласно инструкции, гранаты бросались не в толпу а перед ней. Относительно арсенала, который использовали протестующие - пиротехнические средства: разнообразные салюты, взрывпакеты и светошумовые гранаты непонятного происхождения.

[news id="1045727"]