КГГА завтра рассмотрит городской бюджет

КГГА завтра рассмотрит городской бюджет

Завтра Киевсовет рассмотрит бюджет города Киев на 2014 год.

В понедельник, 3 февраля 2014, заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега подписала распоряжение о созыве 04.02.2014 пленарного заседания сессии Киевского городского совета с целью рассмотрения актуальных вопросов обеспечения жизнедеятельности города Киев. В частности, в повестке дня два вопроса: Программа экономического и социального развития столицы и бюджет города Киева на 2014 год. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Секретарь Киевсовета отметила, что по закону местные бюджеты утверждаются в течение двух недель после обнародования госбюджета. Поэтому Киевский городской совет не может медлить с принятием городской сметы.

"После принятия Государственной городской сметы исполнительному органу Киевсовета (КГГА) потребовалось определенное время для формирования Программы экономического и социального развития и бюджета города. Как только соответствующие проекты решений были переданы в Киевсовет, я сразу подписала распоряжение о назначении пленарного заседания", - пояснила Галина Герега.

По ее словам, если бюджет не будет принят, Киеву придется жить на 1/12 бюджета прошлого года. Это не позволит профинансировать капитальные расходы и повысить заработные платы работникам бюджетной сферы.

"Фактически у города будут средства только на заработные платы, и то на уровне прошлого года. Мы не сможем вместе с увеличением минимальной заработной платы повысить зарплаты нашим бюджетникам. Остановится строительство на крупных инфраструктурных объектах: Подольском мостовом переходе, развязке на Почтовой площади, проспекте Победы. Не будет средств на реконструкцию школ, детских садов и больниц. Не сможем провести реконструкцию дамб иловых полей Бортнической станции аэрации, что весной может привести к экологической катастрофе", - пояснила Галина Герега.

Секретарь Киевсовета выразила надежду, что все фракции и группы Киевсоветадостигнут понимания и примут бюджет столицы на 2014 год.

"Сегодня наша страна находится в сложной политической ситуации. На органы городской власти возлагается двойная ответственность - обеспечить в кризисных условиях развитие города и реализовать социальные гарантии. Утверждение бюджета - необходимое условие для стабильной жизни столицы. Надеюсь, что все политические силы понимают свою ответственность перед киевлянами и не оставят их без надбавок, социальных выплат, новых школ и больниц", - сказала Галина Герега.

[news id="1081933"]