Меджлис исключил из своего состава 3 членов

Меджлис исключил из своего состава 3 членов

За работу в органах власти Крыма Меджлис исключил из своего состава 3 членов.

23 августа на заседании Меджлиса собравшиеся представители крымскотатарского народа принял решение временно исключить из своих рядов Ремзи Ильясова, Тейфука Гафарова и Заура Смирнова. Исключенные лица занимали должности в органах власти Крыма без разрешения представительного органа крымских татар. Так, 21 мая 2014 года Р. Ильясов занял пост заместителя председателя Госсовета Крыма, а 19 августа Т. Гафаров стал заместителем городского головы Симферополя.

В апреле 2014 года З.Смирнов был делегирован Меджлисом на должность председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма. В начале июля Меджлис порекомендовал Смирнову уйти с поста, что однако не произошло. На очередной сессии Курултая крымскотатарского народа будет принято решение о членстве в Меджлисе Гафарова, Ильясова и Смирнова. Дата проведения Курултая пока еще не известна.

Напоминаем, что 12 июня Меджлисом было принято решение об отказе в участии на выборах Госсовета и муниципальных органов Крыма 14 сентября. Основанием для такого решения послужило несовершенность новой избирательной системы, которая препятствует выборам представителей крымских татар в органы власти республики.

Как отметил Рефат Чубаров, которому запрещен въезд в Крым на 5 лет, участвовавший в заседании 23 августа по Интернет-сервису "Skype", "система избирательная: она не даст возможности иметь представительство крымских татар не только на уровне 20%, которое было установлено постановлением Верховной Рады АРК, принятом от 11 марта 2014 года - новые правила выборов существенно сократят даже то количество депутатов крымских татар, которые сейчас представлены в выборных органах".

Следует также отметить и тот факт, что Ильясов, ставший 21 мая заместителем председателя Госсовета Крыма, находится в в первой пятерке избирательного списка от партии "Единая Россия" на предстоящих выборах в крымский парламент.