Наружные видеокамеры в Киеве объединят в одну структуру

Автор
Наружные видеокамеры в Киеве объединят в одну структуру

Наружная система видеонаблюдения в Киеве впервые будет объединена в единую систему.

Чиновники уверяют, что это облегчит выявление диверсантов, да и вообще повысит безопасность. Подробности рассказал заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев.

Почти месяц как система гражданской обороны Киева переведена в режим повышенной готовности. Из-за войны на Востоке под усиленную охрану взяты стратегические объекты: ТЭС, ТЭЦ, вокзалы, аэропорты и мосты, а на въезде в город поставлены блокпосты. В планах у столичных властей также взять под контроль всю систему наружного видеонаблюдения в городе.

"В Киеве множество камер наружного видеонаблюдения, как государственных, так и частных (и последних на порядок больше. – Ред.). Чтобы контролировать ситуацию в городе, в том числе обеспечивать охрану стратегических объектов, такая система видеонаблюдения должна быть структурирована и систематизирована, как в некоторых западных странах. К сожалению, у нас этот инструмент не реализован", - рассказал Пантелеев.

По его словам сейчас "создается рабочая группа, которая займется концепцией, а затем реализацией мер, направленных на объединение систем видеонаблюдения в единое целое".

"Первым делом мы хотим собрать информацию и провести инвентаризацию всех наружных видеокамер, как в частных структурах, так и в государственных, после чего попробовать объединить их в единую общую систему", - сказал замглавы КГГА.