На Майдане зажгли свечи до 71 годовщины депортации крымских татар

На Майдане зажгли свечи до 71 годовщины депортации крымских татар

На Майдане Независимости стартовала акция-реквием "Зажги огонек в своем сердце".

Эта акция посвящена 71 годовщине депортации крымско-татарского народа. В рамках ее проведения на площади выложили из свечей Крымский полуостров и цифру 71, а также контур национального символа крымчан "Тамга".

Также у стелы изложены надпись "No genocide". Почтить память трагических событий собрались около двухсот представителей крымскотатарской диаспоры и других граждан, неравнодушных к судьбе АР Крым.

"Сегодня подобные акции проводятся во Львове, Харькове Берлине, Варшаве и других городах. Татарский молодежный центр пытался провести очередную акцию и в центре Симферополя, но им не позволили это сделать. Это не политическая акция, а призыв отдать долг жертвам депортации", - сообщают организаторы.

Акция началась с гимна Украины и зажигания свечей "Мы открываем сегодня акцию. И зажечь свечу под трагические песни о депортации народа. Здесь на Майдане зажигаем свечи и огонь в сердце", - добавили участники акции.

Отметим, что во время проведения реквиема на Майдане также звучали национальные крымско-татарские народные песни, посвященные трагическим событиям.