СБУ пресекла хищения нефти из нефтепровода "Дружба"

Автор
СБУ пресекла хищения нефти из нефтепровода "Дружба"

СБУ прекратила хищение сырья из магистрального нефтепровода "Дружба", принадлежащий государственному предприятию НАК "Нафтогаз Украины".

"Злоумышленники врезались в нефтепровод вблизи села Велень Коростенского района. Они незаконно отбирали и перекачивали нефть-сырец в грузовики с цистернами. Похищенная нефть вывозилась из региона и реализовывалась для переработки на нефтепродукты", - говорится в сообщении, обнародованном пресс-центром СБ Украины во вторник.

В ходе спецоперации сотрудники Управления СБ Украины в Житомирской области совместно с представителями службы безопасности нефтепровода задержали грузовик с прицепом-цистерной и 10 тоннами похищенного нефтепродукта. "На месте врезки изъято оборудование для несанкционированного отбора нефти - отвод с трубой, клапаны, манометр, краны и др", - говорится в сообщении.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 292 (повреждение объектов магистральных газо- и нефтепродуктопроводов) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. Размер ущерба, причиненного государству, уточняется.