Вандалы сломали старинный фонарь у Воронцовского дворца в Одессе

Автор
Вандалы сломали старинный фонарь у Воронцовского дворца в Одессе

Группа вандалов сломала старинный фонарь у Воронцовского дворца в городе Одесса.

В ночь на 20 октября от рук вандалов пострадал металлический фонарь с тремя светильниками, расположенный в ансамбле колонн Воронцовского дворца. Об этом пишет "Думская".

Как сообщает пресс-служба мэрии, этот фонарь является аутентичным: он был восстановлен из фрагментов, найденных в подвалах дворца, и установлен на свое место в 2012 году.

Нашлись очевидцы, которые видели, как около часа ночи группа лиц целенаправленно и организованно начала ломать металлическую конструкцию. После включения аварийной сирены вандалы спешно удалились. Однако их лица попали в объективы видеокамер, что увеличивает вероятность привлечения виновных к ответственности.

"Отсутствие культурных основ и моральных ценностей в умах отдельных представителей нашего общества находит свое материальное выражение в актах разрушения и вандализма в самом центре исторической Одессы. Это не может не огорчать и не вызывать стыд за невоспитанных и агрессивных сограждан, сознательно совершивших такой поступок", — заявил начальник горуправления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин.

Чиновники направили соответствующее заявление в правоохранительные органы.