Путин поручил провести соцопрос жителей оккупированного Крыма

Путин поручил провести соцопрос жителей оккупированного Крыма

Социологический опрос предусматривает несколько вопросов относительно поставки Украиной электроэнергии на полуостров.

Президент РФ Владимир Путин поручил провести во временно оккупированном Крыму социологический опрос относительно согласия населения на то, что в контракте на поставки украинской электроэнергии будет указана принадлежность Крыма Украине. Об этом в Москве сообщил министр энергетики России Александр Новак. "Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам.

Первый вопрос: "Поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?", - сказал Новак.

Он подчеркнул, что такую формулировку хочет прописать в контракте Украина, но Россия с ней не согласна. "Второй вопрос: "Готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев?", - добавил он. 

Новак заявил, что Путин считает правильным провести опрос, прежде чем принимать окончательное решение, касающееся контракта на поставки электроэнергии из Украины в Крым. При этом министр заявил, что все объекты жизнеобеспечения захваченного полуострова будут обеспечены электроэнергией без ее поставок из Украины. По его словам, электроэнергия из Украины составляет до 10% в энергобалансе полуострова.

"Уже довольно давно украинская сторона не соблюдает контракт по поставке электроэнергии в Крым. Все мы видели подорванные линии электропередачи, каких-то якобы неуправляемых вооруженных людей, которые не дают их чинить, и прочее сумасбродство", - сказал Новак.

Как сообщалось ранее, 30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии, которые действуют до 1 января 2016 года. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ранее заявило, что работает над новым договором о поставке электроэнергии в Крым и рассматривает вопрос определения юридического статуса полуострова в документе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 21 декабря, что решение о продлении поставок электроэнергии в оккупированный Россией Крым после 1 января должно быть вынесено на рассмотрение СНБО. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров заявил 30 декабря, что в новом контракте на поставки электроэнергии в Крым должен быть зафиксирован факт временной оккупации полуострова Россией.

Справка: В ноябре в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя все четыре магистральные линии электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма. В Крыму и Севастополе из-за обесточивания ввели режим чрезвычайной ситуации, действовали графики аварийных отключений электричества. Участники блокады Крыма заявили, что готовы допустить ремонтные бригады к ремонту поврежденных линий электропередач только при условии обрезания проводов в направлении полуострова.

Госкомпания "Укрэнерго" 29 ноября восстановила линию электропередач 220 кВ "Каховская-Титан" и заявила о готовности возобновить энергоснабжение аннексированного Россией Крыма. После достижения договоренностей с активистами блокады Крыма 8 декабря эта ЛЭП была подключена к работе. Сегодня ночью поставки в Крым электроэнергии снова были прекращены из-за повреждения "Каховская-Титан". Днем в "Укрэнерго" заявили, что ремонтные бригады приступили к восстановлению поврежденной линии электропередачу.