Карта АТО на востоке Украины (6 февраля)

Карта АТО на востоке Украины (6 февраля)

Ситуация на линии фронта продолжает осложняться.

Ситуация на линии фронта продолжает осложняться. За минувшие сутки был зафиксировано очередной рекорд по количеству вражеских обстрелов позиций украинских войск - 84.

Об этом заявил на брифинге в субботу спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Каждый четвертый обстрел - из тяжелого вооружения (82-мм и 120-мм минометы). Продолжается «снайперская война». На ключевых узлах обороны силы АТО активно ведут огонь", - отметил Лысенко.

Он уточнил, что на Луганском направлении, как и ранее, сохраняется полная тишина.

На Донецком направлении относительно спокойная ситуация - на Светлодарской дуге. На передовых позициях сил АТО здесь произошли 5 вражеских провокаций без применения тяжелого вооружения.

Однако в Зайцево и Майорске ситуация остается очень непростой. Враг регулярно применяет тяжелое вооружение. Обстрелы происходят как в темное, так и светлое время суток. Южнее, вблизи пос. Новгородское, оккупанты также неоднократно вели огонь по позициям украинских военных (все - в темное время). При этом один раз НЗФ использовали БМП.

На участке фронта от Горловки до Ясиноватой вчера было спокойно.

На подступах к Донецкому аэропорту враг также продолжает активно применять тяжелое вооружение. В целом на этом участке фронта огонь ведется круглосуточно. В Песках замечены вражеские снайперы.

Активизировались оккупанты и на Мариупольском направлении. В Красногоровке украинские позиции неоднократно обстреливались из минометов. Противник широко применяет тяжелое вооружение восточнее Мариуполя - в Гнутово и Талаковке. Впервые за значительный промежуток времени НЗФ открыли огонь в Широкино. В Красногоровке, Марьинке, Широкино наших военных обстреливали и снайперы.