СБ Украины прекратила деятельность конвертцентра на сумму 400 миллионов гривен

Автор
СБ Украины прекратила деятельность конвертцентра на сумму 400 миллионов гривен

В Черниговской области прекращена деятельность конвертационного центра с помощью которого было выведено в теневой оборот более 400 миллионов гривен.

Служба безопасности Украины прекратила деятельность конвертационного центра, через который только в течение года было выведено в теневой оборот более 400 000 000 гривен.

Участники сделки создали более 40 фиктивных транзитно-конвертационных структур, на банковские счета которых переводили средства предприятия реального сектора экономики. Злоумышленники предоставляли услуги по формированию незаконного налогового кредита по НДС и перевода безналичных средств в наличность.

Для снятия денег использовались отделения ряда известных коммерческих банков. За свои услуги дельцы получали 10-12 процентов от общей суммы выводимой в "тень" наличности.

Оперативники СБ Украины совместно с представителями фискальной службы провели обыск в офисе конвертационного, который находился в Киеве и был оборудован современными системы безопасности и контроля доступа. Правоохранители изъяли печати фиктивных предприятий, чековые книжки, "черную" бухгалтерию, компьютерную технику, средства мобильной связи, банковские карточки и другие доказательства незаконной деятельности его организаторов.

На счетах фиктивных предприятий заблокировано 1,5 миллиона гривен.

По материалам Управления СБУ в Черниговской области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, что ранее в столице сотрудники СБУ "прикрыли" конвертцентр, через который отмывались государственные деньги.