Сутки в АТО: 48 обстрелов, боевики стреляют из минометов, САУ и БМП

Автор
Сутки в АТО: 48 обстрелов, боевики стреляют из минометов, САУ и БМП

За минувшие сутки боевики 48 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.

Боевики незаконных вооруженных формирований за минувшие сутки 48 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Фейсбук в пятницу утром.

"В частности, 18 обстрелов зафиксировано на Донецком, 21 на Мариупольском, и 9 на Луганском направлениях", - говорится в сообщении.

На Донецком направлении противник выпустил около 170 снарядов из тяжелой артиллерии: в начале и в конце суток трижды обстрелял из самоходных артиллерийских установок калибра 152 и 122 мм позиции в районе Авдеевки, при обстреле Архангельского применил калибр 152 мм. К тому же, на участке линии разграничения Авдеевка - северные окраины Горловки не утихают минометные, гранатометные и пулеметные обстрелы. Над украинскими позициями в районе Авдеевской промзоны замечено беспилотный летательный аппарат. Вблизи Луганского и Кирово боевики задействовали боевые машины пехоты.

На Мариупольском направлении "традиционно горячее всего" в Марьинке, Широкино и Водяном, здесь противник вел обстрел из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В Марьинке, как и в Гнутово, враг применил минометы 82 мм калибра. Из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов противник открывал огонь по укреплениям в Павлополе и Новомихайловке. Бронетехника на этом направлении зафиксирована в районе Марьинки.

На Луганщине в светлое время суток боевики придерживались режима тишины. В Новоалександровке враг открывал огонь из автоматических станковых гранатометов, в Троицком применил крупнокалиберные пулеметы, в районе Новозвановки и Золотого провокации продолжались с применением стрелкового оружия. По позициям в Станице Луганской противник открывал огонь из минометов и гранатометов, кроме того - дважды использовал БМП.