В Печерском суде проведут дебаты по делу Гонгадзе

Автор
В Печерском суде проведут дебаты по делу Гонгадзе

Сегодня в судебном заседании должны состояться дебаты и прозвучать последнее слово подсудимого.

Сегодня в Печерском районном суде Киева начнутся дебаты между сторонами-участниками процесса по обвинению бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, передает УНН.

Как сообщалось, журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2008 году трое бывших милиционеров были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 и 13 годам лишения свободы.
Экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан и с тех пор находится под стражей.

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. Накануне экс-министр был вызван на допрос по делу об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Ю.Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.