Минобороны: Учения в Херсонской области продолжатся в пятницу

Автор
Минобороны: Учения в Херсонской области продолжатся в пятницу

По результатам первого дня учений, все пуски управляемых ракет были удачными и в пятницу планируют продолжить учения.

В Министерстве обороны Украины заявляют об успешном завершении первого дня проводимых в Херсонской области учений по выполнению практических пусков зенитных управляемых ракет и что в пятницу они будут продолжены в полном объеме.

"По результатам первого дня учений, все пуски управляемых ракет были удачными, условные цели поражены. Завтра учения будут продолжены в полном объеме", - говорится в сообщении на официальном сайте Минобороны в четверг.

В ведомстве напомнили, что по результатам первого дня было осуществлено 16 пусков ракет с целью поражения условных целей. "Все поставленные задания были выполнены в полном объеме, а условны цели - уничтожены. Ни один пуск не был сорван. В ходе учений были предприняты все меры безопасности и полностью соблюден режим выполнения стрельб", - говорится в сообщении.

Ранее в четверг министр обороны Украины Степан Полторак в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что он и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко доложили президенту Петру Порошенко о том, что расчеты зенитно-ракетных комплексов подразделений Воздушных сил ВСУ в рамках стартовавших в Херсонской области учений осуществили успешные пуски 16 зенитных управляемых ракет средней дальности, полностью выполнив поставленные задачи.

"Совместно с начальником Генерального штаба Виктором Муженко доложили президенту Украины – верховному главнокомандующему о том, что 16 ракет запустили. План поставленных задач выполнен, стрельбы удачные: все цели поражены. На сегодня учения закончились", - сказал глава Минобороны.

Он также проинформировал, что задействованные в учениях ВС ВСУ подразделения выполнили поставленные перед ними задачи на этот день. "Учения продолжатся завтра", - сказал С.Полторак.

Ранее в четверг П.Порошенко заявил, что в рамках учений ВС ВСУ на юге страны прошли первые успешные пуски ракет. "Уже сейчас поступили первые сообщения об успешных запусках, проведенных сегодня утром. В этих учениях принимает участие боевая и транспортная авиация, подразделения зенитно-ракетных и радиотехнических войск", - сказал он в ходе церемонии вручения штандарта батальону оперативного назначения военной части №3066 в Киеве.

В свою очередь, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил журналистам, что ракеты подтвердили свои боевые характеристики и попали точно в цель. "Ракетные комплексы, которые испытывались, могут надежно поражать как воздушные, так и надводные цели", - отметил секретарь СНБО Украины. Он подчеркнул, что учения и ракетные пуски состоялись в соответствии с утвержденной программой.