В Минобороны рассказали о потерях ВСУ в зоне АТО за сутки

В Минобороны рассказали о потерях ВСУ в зоне АТО за сутки

За минувшие сутки в зоне АТО четверо украинских военных погибли, трое получили ранения.

Четверо украинских военных погибли, еще трое получили ранения в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки в результате боевых действий, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Вследствие активных боевых действий погибли четверо военнослужащих, еще трое получили ранения", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.В зоне АТО на Донецком направлении вчера боевики подтянули на передовую дополнительные силы и вооружения, количество и интенсивность обстрелов возросла.

"На Светлодарской дуге в Луганском между 6 и 9 часами боевики осуществили 4 обстрела с применением минометов, выпустив несколько десятков мин; днем и вечером перестрелки продолжались почти непрерывно. Во второй половине дня боевики дважды обстреляли Троицкое из пушек и минометов. В районе Горловки в Зайцевом и Верхнеторецком боевики осуществили 8 обстрелов, почти все с применением тяжелого вооружения. Вблизи Донецкого аэропорта боевики нарушали режим тишины в Песках, Опытном и Невельском, в Невельском выпустили 50 минометных мин", - отметил он.

В Авдеевке в течение дня боевики выпустили более сотни минометных мин, также применяли танки.

"В результате вражеских обстрелов два дома получили повреждения. Одна из квартир разрушена полностью. Пострадавших нет", – рассказал спикер Минобороны по вопросам АТО.

Он добавил, что вчера днем восстановили работу Донецкой фильтровальной станции, Авдеевка опять обеспечена водой. В целом на Донецком направлении боевики нарушили тишину 52 раза.

На Мариупольском направлении боевики совершили 46 обстрелов, большинство из них – на участке Чермалык – Широкино.

"Самая сложная обстановка остается в Водяном и Широкино. Боевики 4 раза применяли ствольную артиллерию и более 10 раз – минометы. Из-за близости к российской границе боевики в этом районе беспрепятственно и оперативно получают боеприпасы", – констатировал Лысенко.

Артиллерийские и минометные обстрелы произошли также в Марьинском районе, боевики при этом применяли пушки калибром 122 и 152 мм. Стреляли с юго-западных окраин Донецка.

На Луганском направлении боевики совершили 14 обстрелов, из них 8 – с применением минометов. Большинство было в Попаснянском районе.

"Боевики активизировались во второй половине дня и активно применяли тяжелое вооружение. Сразу по нескольким нашим позициям после 17 часов было выпущено 45 мин. Огонь велся с двух разных площадок противника", - уточнил представитель МОУ.

По его словам, самый мощный минометный обстрел произошел в Крымском. Он длился 20 минут, боевики выпустили 36 мин. Также один обстрел произошел в Станично-Луганском районе в Валуйськом.