Вопрос экологической угрозы на Донбассе будет вынесен на международный уровень

Вопрос экологической угрозы на Донбассе будет вынесен на международный уровень

Военные действия возле предприятий несут серьезную экологическую угрозу.

Обстрелы ряда предприятий, действующих вблизи линии разграничения на Донбассе, могут привести к экологической катастрофе, этот вопрос будет вынесен на международный уровень, заявляет глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Сегодня с Ириной Геращенко (первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ - ред.) и Марией Ионовой (нардеп фракции БПП, замглавы комитета Рады по вопросам евроинтеграции - ред.) встретились с руководителями этих предприятий,.. Они хорошо понимают серьезность угрозы и будут выносить эти вопросы на уровень международных гуманитарных организаций и организаций по безопасности. А также будут контролировать, чтобы эти вопросы были в центре внимания переговорной группы по Донбассу", - написал П.Жебривский на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

По его словам, речь идет о Донецкой фильтровальной станции, Фенольного завода вблизи г.Торецка, Авдеевського коксохимического завода и ферме "Бахмутского аграрного союза" около пос.Новолуганского в Бахмуском районе. "Военные действия возле этих предприятий несут еще и серьезную экологическую угрозу, поскольку отсутствие доступа к обслуживанию их объектов или обстрелы могут привести к тяжелым экологическим последствиям не только для области, но и для целого региона", - отметил П.Жебривский.

По словам И.Геращенко, таких объектов на Донбассе десятки. "Украинская сторона остро затрагивает вопрос экологии в Минске, будем требовать допуска ремонтных бригад к критическим объектам и созданию вокруг этих экологически важных объектов зон безопасности, с постоянным мониторингом СММ ОБСЕ и МККК", - написала она на своей странице в соцсети Facebook.

"Донбасс заслуживает более серьезного внимания центральной власти в вопросах экологии, будем апеллировать к профильному министерству, местная власть сетует, что представители министерства не бывали на территории, которая нуждается в усиленном контроле", - добавила вице-спикер.