Минкультуры обеспокоено повреждением памятника на могиле Леси Украинки

Минкультуры обеспокоено повреждением памятника на могиле Леси Украинки

Министерство культуры обеспокоено повреждением памятника на могиле Леси Украинки на Байковом кладбище в Киеве, по данному факту открыто уголовное производство.

Министерство культуры Украины обеспокоено повреждением памятника на могиле Леси Украинки на Байковом кладбище в Киеве.

Согласно сообщению на сайте министерства, на территории Байкового кладбища в Киеве неизвестные совершили "дерзкое преступление - памятник на могиле выдающейся украинской поэтессы и общественного деятеля Леси Украинки был поврежден, вандалы сорвали бронзовые элементы сооружения".

На данный момент на месте совершения преступления работает следственно-оперативная группа.

"Министерство культуры Украины крайне обеспокоено циничной ситуацией уничтожения памятников, которые призваны увековечивать память выдающихся украинских деятелей, которые являются выдающимися личностями в истории и культуре нашего государства и расценивает такие действия как вандализм", - сказано в сообщении.

Как сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Украины в г.Киеве, по факту кражи элементов памятника правоохранители открыли уголовное производство.

"Следственным отделом Голосеевского управления полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст.297 (Надругательство на могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины. За совершение правонарушения предусмотрено лишение свободы на три года", - говорится в сообщении, обнародованном на странице столичного главка полиции в Фейсбук.

"Могила поэтессы и общественного деятеля Леси Украинки" - памятник истории национального значения, расположена в Киеве на Байковом кладбище (старом), участок № 3. В 1939 г. на могиле Леси Украинки установлен надгробный бронзовый памятник на гранитном постаменте скульптора Галины Петрашевич. С 1951 года могила является памятником истории национального значения. Поэтесса умерла 1 августа 1913 в Сурами в возрасте 42 лет, похоронена в Киеве 7 августа 1913 года.