В Одессе планируют провести ЛГБТ-парад

Автор
В Одессе планируют провести ЛГБТ-парад

ЛГБТ-парад может пройти в Одессе 13 августа, "Правый сектор" намерен помешать мероприятию.

Оргкомитет фестиваля квир-культур "Одесса Прайд-2017" подал заявку на проведение ЛГБТ-парада 13 августа в Одессе, сообщил  источник в Одесском городском совете.

По словам собеседника агентства, пока заявку не одобрили и не отклонили – ее рассматривают.

Между тем одесская организация "Правого сектора" уже заявила, что планирует помешать проведению мероприятия.

""Правый сектор" выступает за консервативные и христианские ценности как прочную опору украинской государственности. Поэтому мы будем всеми возможными способами сопротивляться негативному влиянию грантоедов", - говорится в заявлении одесского отделения организации на странице в Facebook во вторник.

Как сообщалось, в августе 2016 года в Одессе около 50 человек провели небольшой парад в рамках фестиваля квир-культур "Одесса Прайд 2016". Участники акции собрались возле памятника Дюку де Ришелье, чтобы пройти по Приморскому бульвару до здания Одесского горсовета. После этого они уехали на автобусах в сопровождении полиции.

В конце марша около десятка неизвестных молодых людей попытались помешать его проведению. Однако полиция не допустила этого.

Правоохранители доставили в Приморский райотдел полиции в Одессе 20 человек, которые пытались спровоцировать массовые беспорядки во время проведения ЛГБТ-акции для установления их личностей и проведения профилактической беседы.

В целом же в прошлом году правопорядок на акции в обеспечивали 700 правоохранителей.