Авдеевку обстреляли из 120-миллиметровых минометов

Автор
Авдеевку обстреляли из 120-миллиметровых минометов

Наиболее напряженная ситуация наблюдалась в Гнутово, где боевики вели огонь по позициям украинских военных в течение почти трех часов.

За минувшие сутки в зоне боевых действий на востоке Украины больше всего обстрелов со стороны боевиков произошло на Мариупольском направлении.

Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"На Мариупольском направлении за прошедшие сутки все вооруженные провокации со стороны врага пришлись на участок фронта Чермалык - Широкино. Боевики применяли исключительно легкое вооружение. Утром боевики открыли огонь из пулеметов по Водяному. Все остальные эпизоды нарушения режима тишины произошли вечером. Наиболее напряженная ситуация наблюдалась в Гнутово, где боевики вели огонь по позициям украинских военных в течение почти трех часов", - сказал Мотузяник.

По его словам, на Мариупольском направлении за прошедшие сутки произошло 9 вооруженных провокаций со стороны врага.

Кроме того, Мотузяник отметил, что на Донецком направлении за прошедшие сутки враг произвел 8 обстрелов.

"Сразу после полуночи оккупанты совершили обстрел из стрелкового оружия по Зайцево. После этого на всей линии разграничения направлении воцарилась тишина. Но уже около 13 часов боевики возобновили обстрелы на участке фронта Авдеевка, шахта Бутовка, эти обстрелы держали с перерывами вплоть до конца суток. Российско-оккупационные войска активно вели огонь из пулеметов и гранатометов, а во время одного из обстрелов по Авдеевке враг выпустил 10 мин калибра 120 мм", - рассказал он.

Спикер добавил, что на Луганском направлении за прошедшие сутки было относительно спокойно, "враг нарушил режим прекращения огня лишь один раз, когда вечером оккупанты открыли огонь в сторону Малинового, применяя гранатометы".