СБУ ликвидировала нелегальные колл-центры, обслуживающие клиентов из РФ и Крыма

Автор
СБУ ликвидировала нелегальные колл-центры, обслуживающие клиентов из РФ и Крыма

В Николаеве и Херсоне сотрудники Службы безопасности и прокуратуры разоблачили два нелегальных колл-центра, обслуживающие клиентов из РФ в Херсоне и Николаеве.

Согласно информации пресс-службы, правоохранители установили, что организовала незаконный бизнес в Украине московская компания для оптимизации расходов. Среди клиентов, которых обслуживали колл-центры по технологии IP-телефонии, были российские коммерческие структуры и муниципальные учреждения.

 "Оперативники спецслужбы задокументировали, что серверное оборудование со специальным программным обеспечением, электронной базой данных клиентов находилось в России, администрирования "украинского" сегмента баз осуществлялось через удаленный доступ. Кандидаты на работу в компанию, несмотря на неофициальное трудоустройство, обязаны сообщить работодателю персональные данные : номера мобильных телефонов, адреса почтовых электронных ящиков, аккаунты в социальных сетях. Они также предоставляли анкетные данные близких родственников", – говорится в сообщении.

Также правоохранители установили, что среди клиентов колл-центра были и украинские компании, поэтому сейчас проверяется информация о возможном копировании их баз данных на российские серверы по заказу спецслужб РФ.

"Во время санкционированных обысков в нелегальных "филиалах" в Николаеве и Херсоне правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконность функционирования колл-центров. Серверное оборудование и компьютерная техника отправлены на экспертизу для подтверждения фактов передачи информации об украинских гражданах в РФ и использования её российскими спецслужбами", – добавляют в пресс-службе.

При этом работники фискальной службы зафиксировали, что почти 80% персонала работали без заключения трудовых договоров, получая заработную платную в конвертах. Деньги на финансирование поступали из главного офиса в Москве на счета, открытые в российском банке.

Сейчас деятельность компаний в Николаеве и Херсоне заблокирована, на банковские счета наложен арест. Продолжается досудебное следствие.